На этой неделе хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» начали официальную подготовку к очередному сезону в чемпионате КХЛ. Собрание команда, правда, провела еще в минувшую субботу, однако лед Дворца, беговые дорожки и тренажерные залы обновленный, как всегда, на две трети состав опробовал, начиная с понедельника. Как отметил, исполнявший в минувшем сезоне обязанности капитана Алексей Косоуров, сразу же обратила внимание на себя серьезная физическая нагрузка, предложенная главным тренером Германом Титовым.

Но недолгой была «разминка» в городе, цвета которого приступившим к работе хоккеистам предстоит защищать. Уже сегодня, в соответствии с графиком предсезонной подготовки, должны начаться сборы в Чехии. Известна и дата первого контрольного матча – 22 июля «Металлург» должен будет встретиться с братиславским «Слованом», после чего, наверное, можно делать первые и очень осторожные выводы относительно того, насколько успешно удалось поработать на трансфертном рынке. Пока же главный тренер полон оптимизма и считает, что будущий состав наверняка будет не слабее прошлогоднего. А значит, и игру он сможет показывать не менее интересную и результативную, чем та, которая порадовала всех нас в конце сезона 2013-2014.

Вообще же, график межсезонных сборов у «Металлурга» следующий: до 27 июля команда будет работать в Чехии, после этого 10 дней проведет в Италии, а с 9 по 13 августа примет участие в турнире на Кубок президента Республики Казахстан, который пройдет в Астане. Кроме нашей команды, за трофей поборются «Барыс», «Авангард» и «Нефтехимик». В Новокузнецке хоккеисты вернутся только 1 сентября – после того, как завершится еще один турнир – Мемориал Виктора Блинова в Омске.

Немного о составе команды, в котором была проведена первая двухсторонняя игра на льду Новокузнецка. И пусть вас не удивляет, что очень много имен малознакомых. Ворота защищали Полошков, Кареев, Ложкин, Сорокин. Пары защитников выглядели следующим образом: Шелег — Капотов, Куклев — Камалов, Канарский — Гаврилычев, Скутар — Гурьянов. Звенья нападения: Косоуров — Курепанов — Митряков, Комаристый — Федосеев — Скабелка, Галимов — Малиновский — Плотников, Складниченко — Гарифулин — Мусин, Креган — Турукин — Капризов. Принимали участие в игре также Разумов и Щукин. Из новобранцев команды самое хорошее впечатление на Германа Титова, по его собственному признанию, произвел ставший в прошлом сезоне обладателем Кубка Гагарина в составе «Магнитки» Малиновский (на снимке).

В Чехии к команде должны будут присоединиться еще пять хоккеистов, которым предстоит заполнить вакансии легионеров. Все они – с североамериканского континента. Давайте не будем пока строить прогнозы относительно их потенциальных возможностей в нашем клубе, а просто проинформируем о пройденном в хоккее пути. Хочется верить, что генеральный менеджер команды Валерий Зелепукин, прекрасно владеющий информацией об игроках из-за океана, не станет приобретать кота в мешке.

27-летний защитник Мэтт Лашофф немного поиграл в НХЛ: провел 74 матча, в которых набрал 16 (1+15) очков, 59 минут штрафа при коэффициенте полезности “-15”. В сезоне-2012-2013 выступал за швейцарский “ZSC Lions”, а в следующим – в шведском “Лександе”. Показатели и там были далеко не блистательные, но опять же – специалистам виднее. Для его коллеги по амплуа 25-летнего Кэйда Фэйрчайлда выступление в «Металлурге» станет дебютом в Европе. Предыдущие сезоны он провел в Американской хоккейной лиге, так и не добившись права выступать за клуб “Сент-Луис Блюз”.

Нападающий Роб Шремп провел в НХЛ 114 матчей. В прошлом сезоне выступал в Швейцарии, а до этого – в рижском «Динамо», откуда ушел из-за возникших разногласий с руководством. Ему 28 лет, любит и умеет забивать. Впрочем, и с результативными передачами, если судить по последнему сезону в «Цуге», у него все в порядке. На год его моложе Райан Стоа провел всего три матча за «Вашингтон», на основании чего, опять же, не стоит делать далеко идущих выводов. Вспомним хотя бы, как долго мариновали нашего Дмитрия Орлова в том же «Херши» — фарм-клубе «столичных». А затем, когда уже в ходе последнего сезона он вышел в свитере «Кэпиталз», то стал в итоге одним из лучших игроков этой команды.

Осталось еще одно вакантное место легионера. И, судя по всему, им тоже станет американец или канадец. Как считает Зелепукин, в небольшом коллективе представителям одной школы гораздо легче найти общий язык: и разговорный — в самом прямом смысле слова, и хоккейный. Но кто бы им, в конечном счете, не стал, пополнит еще один иностранец состав «Металлурга» уже только в Италии.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Saщ

    18.07.2014 11:26 в 11:26

    Наш мер обещал стабильную команду, мол сыграются и будет хорошая игра… И в первый же сезон нарушил своё обещание «слив» команду, как мы видим не для набора более высококлассных игроков. Спасибо вам г-н Кузнецов за продолжение пути Смолего по сливу города, по выкачиванию последних соков. Продажа остатков муниципального имущества, которое приносило стабильный доход от аренды — ясно показывает цель мера протянуть свой срок — а потом… А потом продать будет уже нечего.

    Ответить

  2. !?!

    18.07.2014 13:18 в 13:18

    На фото МАГНИТОГОРСКИЙ Металлург…

    стыдно…

    Ответить

    • Читатель108216

      18.07.2014 13:47 в 13:47

      а читать не пробовал? только картинки смотришь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …