Отношения между ООО «Айзенхаус Сибирь» из Новокузнецка и фирмой Бетек ГмбХ&Ко.КГ (Betek GmbH & Co.KG) из Германии начались в 2010 году взаимовыгодным контрактом. А в итоге в 2014 году дошли до крупного конфликта. Который ещё предстоит долго улаживать.

В ноябре 2010 года между нашей и немецкой фирмой был подписан контракт. По которому из Германии в Сибирь должны были быть поставлены резцы для проходческих и добычных комбайнов. А новокузнечане обязались оплатить товар в евро.

Немцы честно отгрузили товар на 719 с лишним тысяч евро. А новокузнечане заплатили своим партнёрам только 386 с лишним тысяч евро. Что бизнесмены из Германии подтвердили справкой о поступлении средств на свой счёт в Deutsche Bank.

Конечно представителей фирмы Бетек ГмбХ&Ко.КГ очень интересовал вопрос об остальных 332 с лишним тысячах евро. Однако новокузнецкие предприниматели ответили на него так: поставщики из Германии не подтвердили стоимость поставленного товара по двум спецификациям, сумма задолженности завышенная.

Контрактом, заключенным между немцами и сибиряками, предусмотрено, что при наличии споров и разногласий при исполнении контракта применимым правом является материальное право Российской Федерации. Арбитражный суд Кемеровской области встал на сторону немцев: с новокузнецких предпринимателей решено взыскать весь долг в евро и госпошлину в рублях.

комбайнКроме того, в судебном акте сказано: «Обеспечительные меры, принятые определением от 10.01.2014, сохраняют свое действие до вступления решения в законную силу». Что это за меры? Увы, это не арест имущества или счёта должника. А всего лишь запрет для налоговой службы совершать регистрационные действия в отношении ООО «Айзенхаус Сибирь», связанные с его ликвидацией (реорганизацией) и исключением ООО «Айзенхаус Сибирь» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Правда, Решением того же арбитража в марте 2014 года ООО «Айзенхаус Сибирь» признано банкротом, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Но так как немцы затеяли судебную тяжбу раньше, арбитраж решил, что последующее признание должника банкротом не препятствует рассмотрению спора между немцами и новокузнечанами по существу.

Но вполне может препятствовать реальному возврату немцами своих евро.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …