Ко Дню металлурга (одному из самых главных профессиональных праздников в регионе, не говоря уже о дважды орденоносном городе Новокузнецке) подоспели и статистические данные, позволяющие, внимательно ознакомившись с ними, составить свое собственное мнение о происходящих в экономике Кузбасса процессах. Речь не о каких-то там абстрактных тоннах, процентах, рублях, оторванных от реальности, а о тех, которые оказывают прямое влияние на нашу повседневную жизнь. Жаль, конечно, что не отслеживаются и не обнародуются столь же важные данные о закредитованности населения, но мы с вами и без того на собственном примере, на примере друзей и близких прекрасно знаем, что она повсеместная. И, честно говоря, даже не очень-то и хочется вникать, какими темпами она растет, чтобы не уподобляться некоторым соотечественникам и не начать с тоской вспоминать, как хорошо было в СССР, когда покупка товара в кредит была беспроцентной.

Начнем с одного из главных показателей для жителя области: индекс потребительских цен за июнь вырос на 0,8 процента. А если сопоставлять среднюю стоимость товаров с началом года, то подорожали они за минувшие шесть месяцев в общей сложности на 4,6 процента. Самый большой рост зафиксирован в продовольственной группе – 6,9 процента. Если такие темпы сохранятся и до конца года, то те же самые собственники металлургических предприятий, переживающие вместе с отраслью не самые лучшие времена, окажутся в довольно сложной ситуации при заключении очередного коллективного договора с профсоюзами. Одно только увеличение заработной платы, компенсирующей инфляционные потери на 8-9 процентов, может стать проблематичным. А если был предусмотрен еще и поэтапный рост благосостояния трудящихся?

Численность занятых в организациях и на предприятиях области (включая малый бизнес) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась в Кузбассе на 27 тысяч человек. Конечно, есть лидирующие отрасли, если говорить о процентных потерях личного состава, но вот переводить их в плоскость конкретных цифр считается необязательным. Но разве могут быть сопоставимы сокращение численности все в том же металлургическом производстве на 6,5 процента и на 8,2 – в целлюлозно-бумажном? В последнем случае, возможно, осталось без работы человек десять, выпускающих туалетную бумагу.

Тем не менее, отметим для себя – в мае количество официально работающих граждан в регионе составляло 912,9 тысяч человек. Продолжился небольшой рост занятого населения в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и предметов личного пользования (на 3 процента), некий всплеск отмечен в текстильном и швейном производстве – рост на 24,2 процента. Напомню, сравниваем показатели с маем прошлого года.

Средняя заработная плата увеличилась за минувший год на 6,7 процентов – практически идет вровень с инфляционным процессом. Хоть и есть некоторые сомнения в данных, но от этого они официальными не перестают быть – в мае «средний» житель Кузбасса стал получать 27 тысяч рублей. Порадуемся за обработчиков древесины, где оценка за труд, выраженная в материальном вознаграждении, увеличилась на 34,1 процента: теперь средняя заработная плата здесь составляет 13,2 тысяч рублей. Наверняка полны оптимизма производители кожи и изделий из нее: они стали получать в среднем 9,7 тысяч рублей, а это значит, что заработная плата возросла на 23 процента.

На то, что процентное соотношение и фактическое, выраженное в количественных единицах, трудно сопоставимы, мы уже обращали ваше внимание, говоря о потерях в рабочей силе. Судите сами, теперь уже отталкиваясь от цифр, отмеченных в предыдущем абзаце: у тех, кто работает в финансовой сфере, рост доходов вроде бы совершенно незначительный, но средняя заработная плата там составляет 42,45 тысячи. Впрочем, как и у специалистов, которые трудятся на благо государственного управления, обеспечения военной безопасности и социального страхования — 40,15 тысяч рублей.

Причем, складывается такое впечатление, что как раз самые обеспеченные трудящиеся не испытывают дискомфорта при получении заработанных денег. А ведь данная проблема – долги по зарплате, — с которой, казалось бы, совсем недавно покончили, вновь обострилась. За один только первый летний месяц задолженность выросла в два с половиной раза, и составляла по состоянию на 1 июля 39,4 миллионов рублей. Самая большая сумма долга приходится на персонал, занятый добычей полезных ископаемых – 17,29 миллионов.

Однако через месяц после Дня металлурга мы будем отмечать и День шахтера. Не может так быть, чтобы собственники не рассчитались к празднику с горняками, не правда ли? Хотя…

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …