Премьер-министр Австралии Тони Эбботт обвинил Россию в поставке ополченцам зенитно-ракетного комплекса, из которого был сбит малайзийский «Боинг-777».

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Sydney Morning Herald.

На экстренном заседании совета безопасности страны премьер заявил, что самолёт мог быть сбит ракетой «земля-воздух», которую ополченцы ДНР получили в качестве поддержки с российской стороны. В этом случае, заявил Эббот, Россия будет нести ответственность.

Как пишет The Guardian, своём выступлении премьер Австралии использовал «крепкие выражения». При этом он выразил уверенность, что причиной авиакатастрофы стало желание Кремля «мутить воду» на Украине.

«Мы не хотим усугублять ситуацию, но сейчас можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия», — цитирует Эббота РИА «Новости». «В данный момент все мы можем сказать, что все факты указывают на это», — добавил он.

Кроме того, премьер-министр заявил, что участие России в саммите «большой двадцатки», который состоится в ноябре в Австралии, зависит от итогов расследования крушения малайзийского борта.

На данный момент, Австралия планирует вызвать российского посла, чтобы взять с России обещание тесно сотрудничать в расследовании катастрофы.

Заявления в связи с крушением сделали и власти Японии. Все заинтересованные стороны должны иметь возможность свободного доступа к месту крушения авиалайнера, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства Японии Йосихидэ Суга.

Вице-президент компании «Малайзийские авиалинии» Хейб Гортер сообщил, что на борту разбившегося в четверг Boeing 777 находилось 283 пассажира. Среди погибших — 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца и канадец. Национальность 41 пассажира еще не определена, отмечается в заявлении. Также на борту находились 15 членов экипажа, их гражданство также уточняется

Между тем сенатор-республиканец Джон Маккейн в эфире телеканала CNN также предположил, что к сегодняшнему крушению Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines может быть причастна Россия, передает RT.

По словам сенатора, известного своими резкими заявлениями, у США пока нет точных данных о том, почему произошла катастрофа с малайзийским пассажирским авиалайнером. В то же время, по мнению американца, к катастрофе могут быть причастны Россия или ополченцы.

Маккейн напомнил, что ранее ополченцы сбили украинский военный Ил-76, поэтому, заключает он, у них были возможности, чтобы сбить малайзийский Boeing. «Ясно, что русские либо сепаратисты с их подачи и с их оружием сбили предыдущие самолёты. А то, что на этот раз малайзийский — это может быть роковая ошибка, человеческий фактор, — сказал он. — И куда тревожнее то, что они сбили ряд самолётов в последние несколько недель, в том числе и транспортный самолёт, который был аж на высоте в 21 тыс. футов (6400 метров – прим.).

По мнению Маккейна, если авиалайнер Malaysian Airlines был сбит ракетой, значит, была задействована довольно продвинутая техника, которой украинцы не обладают. На вопрос журналиста о том, кого подразумевает Маккейн, говоря, что у украинцев нет такого вооружения, сенатор сказал: «Я имею в виду украинское правительство в Киеве. А сепаратисты… Ну, мы ведь знаем, что это русские, что там воюют агенты КГБ и ФСБ».

Сенатор также заявил, что если Россия окажется причастной к крушению малайзийского самолёта, США и НАТО следует ввести жёсткие меры против Москвы с целью защиты Украины.

Добавим, все международные рейсы Malaysia Airlines будут выполняться по другим маршрутам, в обход Украины, сообщается на сайте авиаперевозчика после трагедии.

Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) приказала всем рейсам из КНР избегать полетов над зоной на востоке Украины, где силовики ведут бои с ополченцами. Компания Singapore Airlines также объявила, что перестанет летать в воздушном пространстве Украины.

http://rusnod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Информационный терроризм в особо крупном размере

Нешуточная конкурентная борьба разгорелась в сфере организации ухода за престарелыми людьм…