После завершения саммита БРИКС Владимир Путин вышел к журналистам. Президент прокомментировал новые санкции США в отношении России, кредитование Украины по линии МВФ и подвел итоги своей латиноамериканской поездки.

«Россия кровно заинтересована в скорейшем прекращении конфликта на Украине по целому ряду соображений», — ответил на вопрос «Российской газеты» президент. Вопрос был о том, как глава государства относится к помощи Киеву по линии МВФ. Сейчас делегация этого фонда заканчивает оценочную работу по определению объемов кредитования Украины.
«Не знаю, есть ли еще другая такая страна, кроме России, кроме самой Украины, которая так была заинтересована в прекращении кровопролития и урегулировании ситуации в нашей соседней стране», — сказал Путин. Причин много: и особые исторические отношения, и большое количество русскоговорящих.

«Но, безусловно, нужно добиться того, чтобы немедленно был прекращен именно военный конфликт в этой стране, причем с обеих сторон, и чтобы конфликтующие стороны сели за стол переговоров», — подчеркнул глава государства.
«Мы заинтересованы и в том, чтобы Украине была оказана помощь МВФ. Вместе с тем, практика МВФ такова, что он не оказывает помощи воюющей стране», — пояснил президент. «И это правильно, и полагаю, что и в случае с Украиной эта практика должна быть продолжена. Потому что, как правило, в воюющей стране деньги выдаются на одни нужды, а расходуются на другие. Они выдаются на поддержку экономики и социальной сферы, а направляются на боевые действия и разворовываются», — констатировал Путин.

«Вот на Украине после выдачи первого транша, по-моему, так и происходит, — продолжил президент. — Значительная часть ресурсов должна была быть направлена на поддержку банковского сектора страны. Но существенная часть этих средств попала в частные банки украинских олигархов. Где эти деньги? Что с ними стало? В чьи карманы они попали? Об этом должны знать сотрудники МВФ, общественность Украины и тех стран, которые пытаются ее поддержать. Поэтому надо сначала прекратить боевые действия, а потом уже давать деньги».

«С деньгами МВФ происходит точно то же, что происходило с нашими деньгами — с тремя миллиардами долларов кредита, полученными Украиной в конце прошлого года. Ни долги не погашены, ни текущие платежи не сделаны. И тоже у России возникают вопросы: где наши деньги? Но если все, о чем я сказал, будет исполнено, то мы за поддержку. Но только поддержать надо не олигархов-жуликов, а украинский народ. Нужно так сформулировать план и инструменты контроля, чтобы не было ни малейших сомнений, что деньги направляются по назначению», — призвал глава государства.
С новыми санкциями со стороны США Путин призвал «разобраться без суеты, спокойно». «Надо посмотреть, что за санкции», — сказал он.

«Вообще-то те, кто планирует нынешние политические акции в Штатах — к сожалению, это не наблюдение какого-то последнего времени, а скажем, за последние десять-пятнадцать лет — ведут достаточно агрессивную внешнюю политику и достаточно непрофессиональную», — оценил президент. «За что ни возьмутся, везде проблемы», — продолжил он. Афганистан, Ирак, Ливия, могло бы «колбасить» Египет, если бы нынешний лидер не пришел к власти.

«Прикоснулись к Украине и там проблемы», — произнес глава государства. «Надо бы всем понять, что мы должны опираться на основополагающие принципы международного права и действовать очень бережно по отношению к государственным институтам в других странах», — посоветовал он. Особенно в тех, которые только становятся на ноги. А когда этим пренебрегают, то последствия получаются тяжелые — дезинтеграция и внутренний конфликт, как на Украине.
Люди, которые подталкивают к таким событиям, никогда не должны забыть, что кровь прежде всего на их руках, а слезы матерей, вдов и сирот прежде всего на их совести, считает Путин. «И у них нет никакого морального права перекладывать ответственность на чужие плечи», — сказал он.

Президент вновь призвал к немедленному прекращению боевых действий на Украине и к переговорам. «К сожалению, не видим этого со стороны партнеров, которые подталкивают власти к продолжению братоубийственной войны и карательной операции», — сказал он. Глава государства очень сожалеет, что не собралась контактная группа по Украине. «Нужно принять все необходимые усилия, чтобы усадить все конфликтующие стороны за стол переговоров», — сказал он.
Санкции навредят самим США, дал понять Путин. «Санкционные меры, как правило, имеют эффект бумеранга и без сомнения загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят очень серьезный им урон и идут во вред долгосрочным национальным интересам государства и народа», — пояснил он. «Очень жаль, что американские партнеры идут именно по этому пути, но у нас двери не закрыты для выхода из этой ситуации», — подчеркнул президент. Он надеется, что здравый смысл возобладает.

На просьбу уточнить ответ по санкциям, Путин ответил: «Мы санкции не вводим, чего уточнять». «Меры, которые предпринимает администрация США, на мой взгляд, противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов, — повторил он. — Крупные компании хотят работать в России, но, сталкиваясь с определенными ограничениями, будут терять свою конкурентоспособность по сравнению с другими энергетическими мировыми компаниями».
США наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям. «И все ради чего? Ради того, чтобы, совершив одну ошибку, настаивать на другой? Я думаю, что это, как минимум, непрофессиональный подход», — заявил Путин. — Рано или поздно такие способы решения проблем придется поменять».

Президент также поделился своими впечатлениями от визита. «Нужно было поддерживать контакты с давними партнерами и союзниками», — сказал он, имея в виду Кубу. Или с перспективными странами, например, Аргентиной. Но основная причина поездки — саммит БРИКС, перспективы которого Путин оценил как хорошие. «БРИКС начинает жить полной жизнью», — сказал он.

«Очень порадовал деловой настрой коллег, очень позитивный», — поделился президент. Это молодые государства, а за молодыми будущее, считает он. «Мы должны восстановить свое присутствие в этом чрезвычайно интересном и перспективном регионе мира», — резюмировал Путин.

«Правда ли, что Россия возвращается на военную базу в Лурдесе?» — спросили журналисты. «Нет, — опроверг президент. — Мы способны решать стоящие перед нами оборонные задачи без этого компонента. По договоренности с кубинскими друзьями эту сторону нашего сотрудничества мы закрыли, и у нас нет необходимости ее возобновлять». «Хотя мы должны восстановить свое присутствие на Кубе, очень интересном и перспективном регионе», — считает он.
Один из журналистов задал вопрос о виновных в трагедии в московском метро. Глава государства еще раз выразил соболезнования и обещал, что будет сделано все, чтобы помочь пострадавшим.

«Ответственность всегда персонифицирована», — сказал президент. Он привел классический пример из уголовного права. «Называется трагедия на охоте, когда два охотника стреляют в кусты, полагая, что там дичь, и случайно убивают человека, — пояснил он. — Поскольку экспертиза не могла установить, кто из них, оба освобождаются от ответственности».

Конкретно должно быть доказано, по чьей вине произошла эта трагедия. И когда следственные органы это сделают, должны изобличить виновных, конкретных людей. «Здесь нельзя делать огульных заявлений на публику», — подчеркнул Путин. «Должна быть профессиональная работа и выводы», — заключил он.

http://rusnod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…