Сегодня – День металлурга. Редакция NK-TV.COM поздравляет своих читателей с этим важным в нашем регионе праздником. Но, как выясняется, связанных с этой датой мероприятий сегодня в Новокузнецке практически нет. Почему?

Для начала окунёмся в историю. Ежегодно металлурги отмечают свой профессиональный праздник в третье воскресенье июля. День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны. День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, кода Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. Он сохранился в календаре и после распада СССР – причем не только в России, но и в Белоруссии, и на Украине, и в Казахстане.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСегодня как раз третье воскресенье июля. Вечером я обошёл центр города. В городе металлургов, даже на проспекте Металлургов, ничего не напоминает о празднике. На Театральной площади, где часто проходят городские увеселения, отдыхают у фонтана редкие горожане. Даже на здании ДК и Т КМК нет ни одного праздничного плаката (над входом висит только реклама радиостанции). А на площади общественных мероприятий (это за Сити Молом) вообще почти нет людей. Только катаются на роликах несколько детей.

Официальный сайт областной администрации сообщил, что торжественные мероприятия, посвящённые Дню металлурга, прошли в Новокузнецке двумя днями раньше. Судя по этому пространному сообщению, торжественные мероприятия заключались в визите губернатора и его выступлении перед представителями и ветеранами отрасли. Длиннющее сообщение об этом – по сути, представляет собой пересказ речи гостя из Кемерова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЧитаешь – плакать хочется. Почтили минутой молчания погибших в московском метро и самолёте, сбитом над Украиной. Узнали, что День металлурга омрачает сложная международная обстановка. Бомбёжки в Донбассе и беженцы. Плюс глобальный экономический кризис. Цена на мировом рынке на сталь в 2013 году упала на 30 процентов (к уровню 2012 года). Аналогичная ситуация по алюминию. Международный рынок перенасыщен: 9 миллионов тонн алюминия в мире просто лежат на складах.

Но у нас в Кузбассе всё хорошо. На Объединенном Западно-Сибирском металлургическом комбинате торжественно пущена в работу новая установка по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи. Реконструирован рельсобалочный цех. Идёт мощная модернизация в объединении «Кузнецкие ферросплавы» и на «Новокузнецком алюминиевом заводе».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗамечательно, что в Новокузнецке закрываются металлургические производства. В результате выбросы в атмосферу города только за счёт этих закрытых предприятий сократились на 284 тысячи тонн в год. А с 1 июня 2014 года закрыли две последних старых коксовых батареи на бывшей площадке КМК: это снизит вредные выбросы в атмосферу ещё на 572 тонны в год.

Счастливое будущее кузбасских металлургов наша власть связывает с реализацией крупных инфраструктурных объектов. Модернизацией БАМа и Транссиба, чтобы обеспечить выход наших предприятий на перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. А это строительство более 8 тысяч километров новых железнодорожных путей. Кроме того, в России уже началась подготовка к чемпионату мира по футболу, который будет проходить летом 2018 года в 11-ти городах России. В этих городах начинают строить гостиницы, вокзалы, стадионы, прокладывать скоростные дороги. А в 2019 году в Красноярске будет проходить всемирная зимняя универсиада, и опять нужно будет строить спортивные объекты. «А на это снова потребуется наш металл», — отметил Аман Тулеев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНо у каждой медали есть и обратная сторона. К примеру, безработица. А чемпионат мира по футболу, это не только заказы нашим металлургам, но и расходы бюджета страны, который ещё не оправился от Олимпиады и присоединения Крыма…

Традиционно праздник День металлурга в Новокузнецке проводили алюминиевый завод и металлургические комбинаты.

В этом году торжества начались во вторник турниром по волейболу среди работников промплощадки алюминиевого завода. Продолжились в пятницу выставкой поделок заводчан и торжественным собранием с концертом в мраморном зале ДК алюминщиков. А в музее ДК опытнейших работников посвятили в ветераны труда и наградили за участие в творческих конкурсах. В субботу в саду алюминщиков команды заводчан состязались в перетягивании каната и преодолении полосы препятствий. Гостей праздника развлекали выступления творческих коллективов и конкурсная игровая программа для болельщиков и детей. А закончилось всё дневным фейерверком. На всё про всё РУСАЛ отвёл два часа: с 10 до 12 утра.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAА ЕВРАЗ в этом году организует праздничные мероприятия почти на неделю позже, чем День металлурга празднуется по всей стране. Объяснили это тем, что профессиональный праздник решили объединить с юбилеем ЗСМК. Днём рождения предприятия считается 27 июля 1964 года, когда страна получила первый запсибовский чугун. В итоге основные праздничные мероприятия в Новокузнецке пройдут 25 июля. На стадионе «Металлург» пройдёт встреча между командами звёзд эстрады «Старко» и металлургами ЕВРАЗ ЗСМК. За это нужно заплатить — цена билета 100 рублей. Следом на Театральной площади и у культурного центра ЗСМК пройдут праздничные концерты. А вечером будет салют.

Признаться, я был неточен, написав, что сегодня праздничных мероприятий в городе нет. Их было аж два!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСегодня в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» в рамках празднования Дня металлурга прошла акция: посещение территории, экспозиции и всех выставок музея для металлургов (при предъявлении удостоверения!) – бесплатно. Специально к профессиональному празднику мастеров горящего металла в здании Солдатской казармы была организована работа фотовыставки «Металлургия нашего города».

Кроме того, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» можно было посетить следующие разделы постоянной экспозиции и временные выставки: «Древняя история региона», «Провинциальный фотосалон», «Военная история региона», фотовыставка «Лики Тагила»…

OLYMPUS DIGITAL CAMERAА в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского открылась мини-выставка «Красота горящего металла», посвященная Дню металлурга. Экспозиция призвана познакомить с историей развития металлургической промышленности города. На выставке представлены литературные произведения, наградной материал и фотографии, связанные с историей одной трудовой династии, похожей на многих, но в тоже время отличной от всех. Кто не успел сходить на эту выставку – не отчаивайтесь: экспозиция будет работать до середины августа.

Одни горожане, узнав о таком праздновании Дня металлургов в нашем городе, были неприятно поражены: новые хозяева градообразующих объектов пренебрегли традиционной датой, принятой не ими. Другие ничего не видят плохого в том, что один праздник будет объединён с другим и пройдёт позже.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИ в прошлых годах празднование Дня металлурга сдвигали на день-другой. Думается, для того, чтобы предотвратить трудный рабочий понедельник после возлияний и радости в воскресенье до поздней ночи.

Но в этом году размазанный на две недели праздник (не знаю, каким он закончится 25 июля) пока вызывает не слишком радостные эмоции.

Семён Соломин
Фото Михаила Зеленчукова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Публикация в "Российской газете"

    21.07.2014 07:43 в 07:43

    Статья: «В Кузбассе продолжают закрывать металлургические производства». rg.ru/2014/07/17/reg-sibfo/metal.html

    Ответить

  2. Евгения

    21.07.2014 22:45 в 22:45

    Многие ,с кем разговаривала из металлургов,в шоке от такого.Почему, если уж на то пошло, когда юбилей НКМК был . праздник не перенесли ? А ведь этот комбинат первенец.Обидно.

    Ответить

  3. В Новокузнецке воздух стал грязнее – экологи

    22.07.2014 02:16 в 02:16

    Минприроды опубликовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 году». Новокузнецк вновь пополнил список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы.

    В 2012 году в Новокузнецке впервые за несколько лет улучшилась экологическая ситуация. Очень высокий показатель уровня загрязнения атмосферы воздуха снизился до просто высокого. Но итоги 2013 году, судя по докладу, не могут особо порадовать жителей города. В прошедшем году в воздухе Новокузнецка вновь усилилась доля содержания формальдегида, бензапирена, диоксида азота и взвешенных веществ.

    Стоит отметить, что Кемерово, наоборот, по итогам 2013 года покинул список городов с очень высоким уровнем загрязнения атмосферы.

    Ответить

  4. Читатель67168

    28.07.2014 22:31 в 22:31

    Интересно, металлургические производства закрывают, а дышать не легче!!! Вечером проехать мимо КМК невозможно, воняет кислятиной и зажимаешь нос! А в Орджоникидзевском районе рано утром и поздно вечером народ задыхается от дыма и гари!!!! Экологи не работают! Экологи судились в августе 2013года против марганцевого завода, как таковой завод по-моему работает! Многие покидают наш город из-за экологии!!!

    Ответить

    • Читатель162175

      29.07.2014 07:33 в 07:33

      не придирайтесь к экологам! Раньше у КМК воняло коксохимом, теперь кислятиной — прогресс на лицо. Мы суровый город металлургов и шахтеров, розами и фиалками гнилой Запад только пахнет. Зато по отчетам о проведении экологических мероприятий Новокузнецк впереди планеты всей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …