Попасть журналистам на частное предприятие, чтобы получить объективную информацию о нем, по нынешним временам чрезвычайно сложно — о чем бы речь не шла, всегда, как щитом, можно прикрыться формулировкой «это – коммерческая тайна». То есть, даже обманывать или вводить в заблуждение не надо, отстаивая интересы собственников, руководства. Как ни печально, это касается и экологии – то есть, всех нас.

Общественный контроль сегодня сводится к деятельному участия в такой работе профсоюзов, но далеко не везде члены комитетов там независимы – выборный процесс его состава собственники стараются не пускать на самотек. В такой ситуации как никогда возрастает роль государственных контролирующих органов – в большинстве случаев именно они и помогают создать объективную картину на предприятиях, обнародуя свою информацию наравне с победоносными рапортами, которыми продолжают как в советские времена потчевать общество вип-менеджеры.

Все вы наверняка прекрасно помните, что в нынешнем сезоне не аттестован ни один пляж в областном центре – в основном, из-за угрожающей экологической ситуации, в которой оказались местные водные объекты, включая реку Томь. И можно было бы такое положение дел полностью списать на «плохое поведение» промышленного юга – города Новокузнецк, Киселевск, Прокопьевск, Междуреченск и так далее, но, как выяснилось, есть и в Кемерове немало тех из предприятий, на кого в не меньшей степени можно было бы пенять.

В частности, по информации Управления Росприроднадзора по Кемеровской области, за сброс в реку Томь стоков с содержанием загрязняющих веществ, превышающем допустимые нормативы по нитратам, анилину, формальдегиду, был заявлен иск в отношении компании «Азот». В результате и областной Арбитражный суд, и Федеральный по Западно-Сибирскому округу согласились с доводами экологов: с объединения будет взыскано 7 680 652 рубля ущерба, причиненного водному объекту – реке Томь.

В начале текущего месяца был удовлетворен иск и к Производственному объединению «Химпром». В счет возмещения ущерба, нанесенного сверхнормативными сбросами своих отходов Томи и ручью Топкинский Лог, предприятие будет вынуждено заплатить в муниципальный бюджет Кемерова 16 157 740 рублей.

Между тем, стало известно, что областной центр в связи с улучшением экологической ситуации в воздушном бассейне, был исключен Минприроды из списка городов «с высоким уровнем загрязнения». А вот Новокузнецк в него вновь вернулся, побывав в числе относительно благополучных всего год. Этому способствовало увеличение за прошедший период содержания в воздухе формальдегида, диоксида азота, бензапирена и взвешенных веществ.

Кстати, среди новокузнецких организаций, относящихся к такому природному богатству, как вода, без должного пиетета, замечено в нынешнем году пока только МУП «Котельные и тепловые сети Новокузнецкого муниципального района» (дислокация — Атаманово, Новокузнецкий район).

Правда, сумма, которую коммунальщикам предстоит перечислить в тот же бюджет, из которого «кормится» и само, несколько меньше – чуть больше 330 тысяч.

К большому сожалению, в сводках Управления Росприроднадзора по Кемеровской области ничего не говорится о ситуации со сбросами сточных вод на Западно-Сибирском металлургическом предприятии, хотя скандалов уже в этом году там было немало.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель 15223

    21.07.2014 10:36 в 10:36

    Да итак город грязный, куда ещё сбрасывать-то что-то. Что совсем-то из города помойку устраивать

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …