Правом наказывать распространителей аудиовизуальной продукции, в которой встречается ненормативная лексика, наделен Роспотребнадзор.

Отныне, если на прилавке торговой точки вдруг окажется товар, где на печатном носителе или на фонограмме используются нецензурные слова (за исключением средств массовой информации), сигнализировать надо в местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ее должностные лица уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.27 КоАП РФ (пункт 63 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ в редакции Федерального закона № 101-ФЗ).

Напомним, федеральный закон №101 от 05.05.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» запрещает публичное использование нецензурной брани. За его нарушение грозит административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Вот только запрет касается лишь реализации товара без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань». Если покупатель предупрежден о том, что он покупает, то это уже его право выбора. И дальнейшая ответственность за распространение мата лежит исключительно на нем.

А вот, к примеру, эпатажная фотосессия, которую проводил на минувшей неделе один из местных фотографов, закон не нарушает. Ну, подумаешь, обнаженная модель на роликовых коньках покаталась по обочине проезжей части ул. Запорожская. Она же продукцию с ненормативной лексикой не продавала. А те слова, которыми водители авто выражали свое отношение к действу, останутся на их совести, ведь прозвучали они не в общественном месте, а в автомобиле. И сотрудникам ГИБДД придраться к роллерше не за что: тротуара на этом участке дороги нет. Ну разве, что напомнить красотке, что в этом случае надо двигаться навстречу транспорту, но это уже мелочи. Так что, делать можно все, что хочется. Главное при этом, использовать нормативную лексику.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель7538

    21.07.2014 11:18 в 11:18

    надо эту девицу голенькую по всему городу покатать, а всем матерщинникам, которые свои нецензурные эмоции скрыть не смогут, рты мылом хозяйственным вымыть! И роспотребнадзору при этом с контролем стоять: вся ли матерщина вымыта или там еще что-нибудь осталось

    Ответить

    • от Зануда

      21.07.2014 14:04 в 14:04

      и Ольге мозги промойте! А то она тут столько всего распространяет неадекватного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…