Прокуратура Новокузнецка в судебном порядке потребовала от бывшего председателя местного избиркома Андрея Белоусова вернуть полученное от администрации города вознаграждение за профессионализм. По закону чиновник не имел права брать деньги.

Прокурор города потребовал от бывшего председателя вернуть в бюджет Новокузнецкого городского округа 20 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Это вознаграждение, не предусмотренное законодательством, он получил от администрации Новокузнецка в связи с проявленным профессионализмом при организации и проведении избирательной кампании по выборам Совета народных депутатов Кемеровской области и главы города Новокузнецка 8 сентября 2013 года.

Будучи в то время председателем муниципальной избирательной комиссии, он выполнял свои служебные обязанности и получал за это оплату. Согласно закону «О противодействии коррупции», лица, замещающие муниципальные должности, не вправе получать вознаграждение, не предусмотренное законодательством, в связи с выполнением служебных обязанностей.
Центральный районный суд Новокузнецка признал действия бывшего председателя незаконными и обязал вернуть деньги в бюджет Новокузнецкого городского округа.

Как писала «Газета Кемерова», Андрей Белоусов, его заместитель Михаил Лавров и секретарь избиркома Надежда Синельникова вышли в отставку в конце июня. Этому предшествовал скандал, разгоревшийся в горсовете Новокузнецка, в результате которого всплыли истории из уголовного прошлого депутатов Ирины Ореховой, Эдуарда Тяпикина и Павла Маликова. В середине июля их места заняли Ольга Ершова, Екатерина Романова и Лариса Упорова.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…