Часть российских туристов, уехавших отдыхать по путевкам туроператора «Нева», насильственно удерживаются за границей в целях обеспечения оплаты задолженности компании ее контрагентам в ряде стран. Об этом говорится в сообщении Ростуризма.

В пресс-службе Ростуризма ИТАР-ТАСС не смогли оперативно предоставить данные о том, в каких странах и сколько российских туристов удерживается за границей. Однако в ведомстве подчеркнули, что такое удержание является незаконным и противоречит нормам международного права.

«Сложившаяся в ряде стран ситуация с незаконным задержанием российских туристов негативно влияет на туристский имидж принимающих государств и может сказаться на сотрудничестве в сфере туризма между РФ и этими странами, а также на объемах туристских потоков», — предупредили в Ростуризме.

Ростуризм обратился к Ассоциации национальных туристических офисов в России с просьбой оказать содействие и совместно с зарубежными национальными туристскими администрациями приложить все усилия для прекращения незаконного удержания клиентов «Невы» за границей.

Мероприятия по возвращению в Россию туристов, выехавших за границу по путевкам «Невы», осуществляются по линии «Турпомощи», добавили в Ростуризме.

Туроператор «Нева» объявил о приостановке деятельности 16 июля 2014 года. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), по состоянию на эту дату за рубежом находилось около 6,3 тыс. туристов «Невы». Большинство из них — в Болгарии, Греции, Испании, Турции, Италии и Черногории. Около 2,8 тыс. туристов уже вернулись на Родину.

Ранее врио главы Ростуризма Олег Сафонов сообщал, что некоторые клиенты турфирмы «Нева» сталкиваются с тем, что партнеры компании пытаются повторно получить деньги за проживание. Кроме того, руководство гостиничного комплекса «Белая лагуна» в Болгарии выселило приехавших на отдых из Подмосковья детей, поскольку «Нева» не оплатила их проживание. Позже дети были благополучно доставлены в Россию.

ЗАО «Фирма “Нева” — один из крупнейших многопрофильных туроператоров России — создано в 1990 году. Входит в первую пятерку туроператоров в России по выездному туризму и в тройку ведущих туроператоров Санкт-Петербурга. С 1998 года — официальный туристический агент администрации Санкт-Петербурга. Всего, по данным самой компании, ежегодно ее услугами пользовались около 300 тыс. человек. По итогам 2012 года выручка компании составляла 3 млрд 708 млн рублей, чистая прибыль — 3 млн 115 тыс. рублей.

http://news.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …