20.03.2012

«Кузнецкие Медведи» — «Толпар» (Уфа) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Турукин (Яценков), 5.21 (1:0). Гуркин (Козлов), 29.59 (1:1 – бол). Капотов (Митряков), 58.51 (2:1 – бол).

«Кузнецкие Медведи»: Костенко; Капотов – Арзамасцев, Жафяров – Турукин – Митряков; Яценков – Кириллов, Кицын – Фисенко – Лазарев; Беляков – Суздаленко, Слепышев – Симонов – Минин; Берестень – Стребков, Шабунов – Панфилов – Мусин.

«Толпар»: Ан.Василевский; Ал.Василевский – Гуркин, А.Гареев – Поляков – Козлов; С.Гареев – Исангулов, Григорьев – Хамматов – Павлинич; Сухоручкин – Пангелов-Юлдашев, Макаров – Харламов – Юнышев; Шавалеев – Ибатуллин, Шпаков – Богатыренко – Мазитов.

Броски: 50 – 13

Вбрасывания: 42 – 25

Штраф: 16 – 14

Молодежная команда Новокузнецка официально стала первым четвертьфиналистом розыгрыша Кубка Харламова (полуфиналистом в восточной конференции). «Кузнецкие Медведи» по сумме трех матчей обыграли действующего обладателя бронзовых медалей МХЛ – «Толпар», одержав победы во всех трех матчах.

Сегодня кузбасские болельщики стали свидетелями настоящего праздника и получили отличный заряд хорошего настроения. «Медведи» вышли в следующий раунд плей-офф, при этом показав красивый, атакующий хоккей. В первом периоде, например, хозяева перебросали гостей ровно в 10 (!) раз.

Хотя поначалу показалось, что уфимцы активно начали матч, пошли в атаку, и отметились парой опасных прострелов через пятачок Сергея Костенко. Однако «Медведей» такое развитие событий явно не устроило. Новокузнечане тут же показали: кто в доме хозяин. И прочно завладели игровым преимуществом, с которым ни на минуту не расставались по ходу всего первого периода.

Серебряному призеру молодежного чемпионата мира Андрею Василевскому пришлось крутиться в воротах просто как белке в колесе. Голевые моменты «Медведи» создавали раз за разом. В то время как Костенко просто откровенно проскучал стартовые 20 минут. Из большого множества моментов, новокузнечане в 1 периоде сумели реализовать один. Константин Турукин просто как заправский футболист на грудь принял верховую передачу от Павла Яценкова и точно бросил с ползоны – 1:0.

За то, что на перерыв команды отправились именно с таким счетом – минимальным в пользу «Кузнецких Медведей», «Толпар» должен был благодарить своего голкипера. Игра, по сути, шла в одни ворота.

Во втором периоде гости сумели изменить течение игры. «Толпар» смог отодвинуть игру от своих ворот и опасных моментов у ворот Василевского стало возникать поменьше. Но в концовке двадцатиминутки «Медведи» снова прижали соперника к воротам, однако отличиться за второй период нашей команде так и не удалось. Хотя кузбассовцы все также атаковали заметно больше.

А вот «Толпар» хотя игру и выровнял, но у ворот Костенко по-прежнему мало что создавал. Но счет сравнять у уфимцев все-таки получилось. При игре в большинстве цели достиг бросок от синей линии в исполнении Ефима Гуркина – 1:1.

Помимо этого момента, больше как таковых шансов забить второй гол у «Толпара» не появлялось.

В третьем периоде «Медведям» пришлось очень нелегко. Целых 8 минут новокузнечане играли в меньшинстве, причем Сергей Симонов получил двойной малый штраф, но хозяева отбились. А в концовке встречи добились своего. Антон Капотов незадолго до завершения третьего периода здорово подключился к атаке в большинстве и с пятака переправил шайбу в ворота – 2:1. После этого увеличить разрыв в счете до двух шайб мог Антон Лазарев, но ему немного не повезло. Как не повезло по ходу третьего периода и еще одному нашему хоккеисту, который также как и Лазарев имеет в своем активе в плей-офф 5 результативных передач – Михаил Фисенко упустил шанс забить свой первый гол в Кубке Харламова – шайба после его броска попала в крестовину.

Несмотря на то, что по игре «Медведи» должны были выигрывать с куда более крупным счетом, разочарованных, как думается, сегодня на трибунах Дворца спорта не осталось. Новокузнечане одержали победу со счетом 2:1, а вместе с ней и выиграли серию. Выйдя в следующий раунд плей-офф.

Хоккейный сезон в Новокузнецке – продолжается!

Источник: официальный сайт ХК «Металлург»