По словам замминистра связи и массовых коммуникаций РФ, пропаганда бывает только в тоталитарном обществе, когда есть только одна единая давлеющая над всем точка зрения.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин считает, что в России сегодня нет настоящей пропаганды, поскольку она предусматривает отсутствие альтернативных точек зрения, а в российской журналистике их всегда можно найти, в отличие от европейской и американской.

«В Российской Федерации сегодня реально никакая настоящая пропаганда невозможна, потому что пропаганда всегда предусматривает отсутствие альтернативной точки зрения, отсутствие альтернативной информации», — сказал Волин в эфире радиостанции «Коммерсант ФМ» в понедельник.

По его словам, «пропаганда бывает только в тоталитарном обществе, когда у вас есть только одна единая давлеющая над всем точка зрения».

«Это, кстати, что серьезно отличает сегодня российскую журналистику, где при желании можно найти любые точки зрения, от европейской и американской журналистики, где альтернативных точек зрения уже практически не осталось. Там все вписано в прокрустово ложе, и вы должны четко этому ложу соответствовать», — добавил Волин.

На вопрос ведущего о ситуации с телеканалом «Дождь» Волин ответил, что не хотел бы вступать в длительную полемику, но сказал, что у него есть некоторое количество вопросов относительно управления и бизнес-политики канала. По поводу переезда, который в ближайшее время ждет телеканал «Дождь», замминистра отметил, что «переезд — явление не смертельное, тем более, есть куда переезжать». «Подавляющее большинство телевизионных студий не сидит в дорогих офисных центрах», — добавил он. Волин отметил, что, когда арендодатель не уверен, что с ним расплатятся, он будет искать того арендатора, который не вызовет сомнений в своей кредитоспособности.

Говоря об Общественном телевидении России (ОТР), которое тоже испытывало финансовые трудности, замминистра отметил, что не считает этот проект провальным.

«Анатолию Григорьевичу Лысенко (гендиректору ОТР) удалось создать канал, о котором говорят… Практически уже почти год они денег не просят, они нашли свою модель существования, и они достаточно неплохо себя чувствуют в этой модели. К тому же у них происходит постепенный небольшой рост долей и рейтингов…зрителя своего они нашли», — подчеркнул Волин.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…