Это история о большой борьбе за чистоту воздуха в отдельно взятом микрорайоне Новоильинского района. Ведётся ли такая непримиримая война за экологию каждого двора в городе? Так же активны и настойчивы чиновники, когда речь идёт не о мелких предприятиях, а о крупных промышленных гигантах?

Комитет охраны окружающей природной среды и природных ресурсов Администрации города Новокузнецка выявил факт «возникновения угрозы причинения вреда окружающей среды при осуществлении производственной деятельности на производственной площадке, расположенной по адресу: г. Новокузнецк, улица Звездова, 1 (Новоильинский район)». Чиновники составили об этом акт и направили его в Новокузнецкую природоохранную прокуратуру. Прокурор переслал бумагу в Кемерово: в областной Департамент природных ресурсов и экологии.

По этому тревожному сигналу областные чиновники провели проверку. Выяснилось, что на улице Звездова в доме № 1, где расположен магазин «Мария-РА», установлена хлебопечь. Владельцам этой техники – ООО «Розница-1», которое зарегистрировано в городе Барнаул, проверяющие выдали предписание. В документе говорится: в срок до 01 апреля 2015 года предприниматели должны получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников.

«Розница-1» с этим ненормативным правовым актом не согласилась и обратилась в суд с просьбой признать этот документ недействительным. Предприниматели заявили, что их общество хлебопечи не имеет, проверяющие воздух у здания не замерили и исследований вредности выбросов не производили, при этом провели незаконную проверку работы фирмы.

Однако, Арбитражный суд Кемеровской области со всеми доводами бизнесменов не согласился.

Во-первых, выяснил, что «Розница-1» печь имеет и использует (тому есть ряд доказательств, в том числе фотографии этой печи). К тому же, во время проверочных мероприятий работники фирмы не отрицали факт работы в здании принадлежащей им хлебопекарни, а в суде вдруг заявили, что печи у них нет.

Во-вторых, суд считает, что обязанность владельцев хлебопечи получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ не связана с необходимостью замерять концентрацию вредных веществ вокруг пекарни. И так известно, что хлебопечь экологически вредна. Существуют «Методические указания по нормированию, учету и контролю выбросов загрязняющих веществ от хлебопекарных предприятий». В них говорится, что от оборудования при производстве хлебобулочных изделий в атмосферу производятся выбросы загрязняющих веществ, а именно: пыли мучной, спирта этилового, ацетальдегида (уксусный альдегид) и кислоты уксусной. Все эти вещества относятся к группе летучих органических соединений и входят в перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию.

В-третьих, суд выяснил, что областные чиновники получили в прокуратуре разрешение на свой внеплановый визит. Отметка о согласовании содержится в акте проверки.

В общем, получается, что предприниматели пытались водить суд за нос?

Как я понимаю, такое разрешение на работу хлебопекарни может быть, в соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха», дано или не дано, в зависимости от того, как много вредных выбросов есть в районе этого бизнеса. Если по соседству работает много предприятий, которые портят воздух, и хлебопечь добавит столько вреда, что предельно допустимые параметры будут нарушены, разрешения хлебопёкам не видать как своих ушей. А если выбросы хлебопечи не будут нарушать нормативы качества окружающей среды – пусть пекут себе булочки на здоровье.

За жителей улицы Звездова можно только порадоваться. Но у меня остаётся возможно дилетантский, но важный для многих новокузнечан, вопрос. А в других районах города, где ПДК (предельно допустимая концентрация) вредных веществ в атмосфере превышена в несколько раз, чиновники столь же принципиальны в защите атмосферного воздуха? Которым они на равных дышат вместе с нами.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Читатель24822

    24.07.2014 14:24 в 14:24

    хм……! такое чувство, что автор галлюциногенных грибов обЪелся, и мир ему теперь представляется в искаженной реальности!!

    …..
    Это история о большой борьбе за чистоту воздуха в отдельно взятом микрорайоне Новоильинского района….

    Сразу представляется огромный завод, стоящий на окраине Новоильинского района с огромными трубами (дымоотводами) выпускающий по несколько тонн хлеба в сутки, а рядом митингующие жители района с транспарантами и лозунгами о закрытии предприятия!!!!

    Ну что за бред то?! ….. За жителей улицы Звездова можно только порадоваться…..

    максимум пароконвектомат (если такой имеется в действительности на магазине) может в сутки выпечь 200 — булок!!! ЧИсленность Новоильинского района составляет около 75000 человек!!! По железной логике автора эти 75000 человек дома не готовят, а питаются где то за пределами района, а может и города!!! а теперь представте разницу между тем, что выпеклись 200 булок и приготовились ужины на 75000 человек!! (а кто то при этом еще и выпечку к ужину подаст!!!)

    Так что «Уважаемый» Семен Соломин не употребляйте больше ничего запрещенного перед написание статьи!!!

    Ответить

    • Читатель

      24.07.2014 15:03 в 15:03

      очередная зачётная попытка сотрудников администрации пукнуть в лужу. Статья о цинизме и бюрократии, которую включают когда нужно и также когда нужно выключают, в угоду своим интересам

    • Человек

      24.07.2014 17:42 в 17:42

      Галюциногенных грибов объелась власть. Вот если бы чиновники так же смело наскакивали на градообразующие промышленные гиганты — респект бы им был и уважуха. А так…

  2. Читатель8138

    24.07.2014 16:33 в 16:33

    Очередная заказуха на Машку, Кузнецов наверное кипятком от счастья писает!!!

    Ответить

  3. Житель города

    24.07.2014 16:35 в 16:35

    Какая чушь! Вот теперь понятно почему экология Новокузнецка такая ужасная.вот и виновника нашли,респект главе города!будем ждать когда у нас во дворе откроют магазин-будет на кого все валить!

    Ответить

  4. Наблюдатель

    24.07.2014 16:41 в 16:41

    Маразм крепчает!

    Ответить

  5. Лапоть

    24.07.2014 19:32 в 19:32

    Текст статьи что ли не читаемый ? Цитирую дословно:
    «В документе говорится: в срок до 01 апреля 2015 года предприниматели !!!!!!должны получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух!!!!! от стационарных источников.»
    У пром гигантов это разрешение есть. У Розницы 1 нету. И весь сыр бор.

    Ответить

    • Житель

      24.07.2014 20:53 в 20:53

      Да это то понятно, что Рознице К-1 нужно получить разрешение, но при этом преподнесено так, как будто Розница является основным источником загрязнения новоильинского района!! Вот здесь бред прослеживается! Выявили правонарушение века давай о нем статьи писать!! Как будто в городе по существенней проблем нет!! Лучше бы написали про то сколько денег выделено на салют, вместо того что б сделать дороги!! Либо еще есть много интересных фактов! А тут аж читать противно!

    • Читатель 15223

      25.07.2014 08:40 в 08:40

      бедненький, что ж ты весь противился и читал. Не вырвало случаем? Начиная от салюта и заканчивая РОзницей К-1 — сегодняшняя ситуация в городе — это одно сплошное очковтирательство, выкручивание законов и фактов только в угоду собственным интересам, ну и чтобы АГТ не опечалить, чтобы угодить, без этого никуда)))

  6. Автору статьи

    24.07.2014 20:17 в 20:17

    Если-бы автор был чуть-чуть компетентнее — не писал-бы этот бред,здесь явная заказуха на торговую сеть! Жалко что сегодня пресса тупо идет на коротком поводке власти!!!!!!

    Ответить

  7. Марина

    25.07.2014 08:42 в 08:42

    Салютами, вот такими показными делами и стелами, прикрываются реально страшные аферы, о том и статья на самом деле

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …