Она два с половиной месяца будет путешествовать по храмам области.

Верующим кузбассовцам представится возможность поклониться известной святыне — Покрову Пресвятой Богородицы. Ковчег с его частицей прибудет в Кузбасс из постоянного места ее пребывания – Петрозаводской епархии, которой святыня была передана недавно из Латеранского собора Иоанна Крестителя в Риме.

Покров Пресвятой Богородицы — общеизвестная святыня у христиан. Божья матерь была облачена в нее во время рождения Иисуса Христа. А после ее смерти хранилась в Константинополе, и даже в 860 году спасла этот город от нападения князей Аскольда и Дира. Затем византийская императрица Ирина подарила ее Карлу Великому на его коронацию, а после святыня хранилась в церковной общине города Шартр.

В настоящее время части Покрова Божьей Матери находятся в Успенском соборе Московского Кремля, кафедральном соборе французского города Шартр, Латеранском собора Иоанна Крестителя в Риме и храме преподобного Серафима Саровского Петрозаводска.

По договоренности митрополита кемеровского и Прокопьевского Аристарха и митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, святыня прибудет в Кузбасс 1 августа и останется здесь до 19 октября. После пребывания в Знаменском кафедральном соборе Кемерова она побывает еще в 28 храмах и монастырях Кузбасской митрополии.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …