Планируется построить новые пути и тоннель 

 
ОАО «Российские железные дороги» и предприятия Кузбасса в 2012-2015 годах могут инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры региона свыше 145 миллиардов рублей, следует из сообщения госмонополии.
Такие инвестиции предполагает проект программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Кузбассе на 2012-2015 годы. Документ, пишут РЖД, был рассмотрен в администрации Кемеровской области.
Согласно проекту, общий объем инвестиций в развитие магистрального железнодорожного транспорта РЖД предполагается в объеме свыше 100 миллиардов рублей. В частности, на период 2012-2015 годов предусмотрены мероприятия по строительству мостовых переходов через реку Томь на перегонах Томусинская-Карлык и Бардино-Ерунаково, тоннеля в районе станции Курегеш, вторых путей на участках Проектная-Юрга-2 и Предкомбинат-Анжерская. Планируются приобретение новых мощных магистральных электровозов «Гранит», удлинение путей на грузовых станциях Мереть, Междуреченск, Правотомск, Заринская, обновление и техническое перевооружение устройств контактной сети на перегонах Тайга-Анжерская, Спиченково-Новокузнецк-Сортировочный, Ояш-Чебула, Московка-Сыропятсккое, реконструкция тяговой подстанции Белово.
Помимо самой монополии, в реализации программы примут участие 36 промышленных предприятий Кемеровской области, включая угольные компании. Планируемые инвестиции предприятий Кузбасса, говорится в сообщении РЖД, в рамках программы предусматриваются в размере более 45 миллиардов рублей. Так, компания «Южный Кузбасс» планирует строительство пути необщего пользования на станции Тальжино. ХК «СДС-Уголь» и «СУЭК-Кузбасс» планируют строительство собственных путей необщего пользования, примыкающих к станции Терентьевская. Строительство новых собственных путей необщего пользования ведут шахта «Беловская», Новолипецкий металлургический комбинат и другие компании.
Пресс-служба администрации Кемеровской области в свою очередь сообщила, что на совещании состоялось рассмотрение предварительного соглашения между администрацией области, Западно-Сибирской железной дорогой, промышленными предприятиями, а также были обнародованы общие объемы инвестиций со стороны всех задействованных структур.
«Это те средства, которые пойдут на строительство новых шахт, разрезов, участков примыкания к ним железнодорожных путей, развитие контактных сетей и т.д. На все, по предварительным расчетам, потребуется 180 миллиардов рублей совместных инвестиций. Исходя из этого будем развивать инфраструктуру в ближайшие четыре года», — приводятся в сообщении словам заместителя губернатора Сергея Кузнецова.
«Проект программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Кузбассе на 2012-2015 годы был одобрен и согласован руководителями всех предприятий, принимающих участие в ее реализации», — добавили в РЖД.
По данным администрации, также было принято решение создать рабочую группу для утверждения окончательной редакции протокола программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Кузбассе на 2012-2015 годы, в которую войдут представители администрации области, Западно-Сибирской железной дороги и угольных предприятий.
Добыча угля на Кузбассе до 2020 года, в соответствии со стратегией развития угольной отрасли, вырастет на 100 миллионов тонн, напоминается в сообщении.
РЖД, Внешэкономбанк и крупнейшие грузоотправители в конце января текущего года заключили соглашение, которое позволит привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры. Документ, увязывающий долгосрочные обязательства грузоотправителей с обязательствами железнодорожников по модернизации инфраструктуры, был подписан в Кемерово в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина по итогам совещания по развитию угольной отрасли.
Источник: РИА-Новости 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …