Группа из восьми человек планирует проехать по маршруту Петра Чихачёва.

Очередная велоэкспедиция новокузнецкой группы «ВелоКузнецк-400» стартовала в среду, 23 июля. Это спецпроект Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета. Протяжённость маршрута — около 1 600 км. Планируется, что путешественники вернутся домой за неделю до празднования Дня шахтёра.

После старта в посёлке Бийка Турочакского района велосипедисты планируют пересечь на катере Телецкое озеро, пройти долину Чулышмана, после чего повторить существенную часть маршрута Петра Чихачёва 1840-х годов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Путешественники собираются преодолеть места, которые и сегодня остаются труднодоступными. Это район перевала Бугузун (теперь хребет Чихачёва) вблизи озера Джулуколь и Шапшальского хребта. Экспедиция совершит 250-километровый крюк по плато Укок, до которого в свое время Чихачёв так и не добрался. Далее команда выйдет в Туву и по Саянскому кольцу вернётся в Кемеровскую область таёжными дорогами от Абазы к Ортону. Финиш планируется в Междуреченске.

Справка: Пётр Чихачёв посетил Горный Алтай в 1842 году. Алтайская экспедиция длилась один сезон и была очень насыщенной, учёному удалось собрать обширный материал, который лёг в основу изданной в 1845 году в Париже книге «Научное путешествие в Восточный Алтай и в места, прилежащие к китайской границе». Конная экспедиция Чихачёва считается одним из самых крупных и значительных континентальных путешествий XIX века.

Фото: группа «ВелоКузнецк-400», vk.com.
http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…