Пентагон намерен направить на Украину специалистов, чтобы те помогли модифицировать армию союзников, а также разработать долгосрочную стратегию действий в конфликте, пишет The Washington Post. Как отмечает издание, многие американские политики и эксперты настаивают на поставках оружия украинцам, чтобы «помочь им себя защитить» и «отвоевать свою территорию».

Пентагон собирается направить на Украину своих специалистов, чтобы те поспособствовали «модификации ее разрозненной армии», сообщает The Washington Post. Законодатели надеются, что на фоне последних событий их специалисты выступят за более активную поддержку со стороны США, отмечает издание, ссылаясь на представителя Министерства обороны страны полковника Стива Уоррена.

По словам Уоррена, основной целью этих людей будет сформировать долгосрочную программу, которая предусматривала бы «дальнейшие попытки США поддержать украинскую армию».

Пока Штаты строят планы об оказании помощи украинцам, президент Владимир Путин столкнулся с давлением со стороны всего мирового сообщества, которое после крушения малайзийского авиалайнера чуть ли не единогласно требует, чтобы Россия прекратила поддерживать «сепаратистов», пишет The Washington Post.

Между тем украинская армия все сильнее «прижимает» ополченцев. Издание подчеркивает, что российский президент сейчас решил придержать свои войска на границе и пока не горит желанием прийти на помощь «сепаратистам», потому что он больше занят обвинениями в причастности Москвы к трагедии. Так, недавно Владимир Путин призвал к перемирию на Украине и пообещал настоять на том, чтобы ополченцы сотрудничали с международным расследованием.

Когда США выразили свою уверенность, что самолет сбили сепаратисты с помощью оружия, поставленного Россией, Евросоюз снова заговорил о более жестоких санкциях, которые грозят Москве, если она немедленно не «приструнит повстанцев», пишет The Washington Times.

И хотя Путин по-прежнему продолжает критиковать Киев за его операцию, направленную против ополченцев, он, скорее всего, «предложит оливковую ветвь», чтобы нейтрализовать политическое и дипломатическое давление на Россию, уверен Стив Ганьярд, президент международной консалтинговой компании Avascent International и бывший сотрудник Бюро военно-политических дел США.

«Я считаю, что господин Путин постарается спасти лицо и избежать международного расследования, которое докажет причастность России. И я думаю, что он выдвинет предложение о 6-месячном перемирии и еще много о чем, чтобы успокоить гнев мировой общественности, а через шесть месяцев снова к этому вернется», — приводит издание слова Ганьярда.

Некоторые американские эксперты полагают, что эта авиакатастрофа — знак для Америки, что пора не просто усиливать поддержку Украины, а пора начать поставлять ей смертельное оружие. Как пишет The Washington Times, военный эксперт и бывший посол США на Украине Стивен Пайфер заявил, что украинцам необходимо легкое противотанковое оружие и переносные зенитно-ракетные комплексы, «чтобы в случае вторжения потери русских были настолько велики, насколько это возможно».

Другие эксперты считают, что давно пора было начать поставки военного оборудования на Украину, и утверждают, что в ситуации с малайзийским самолетом «трусливой» администрации Обамы не удалось помочь союзникам себя защитить, отмечает издание.

Как сообщается в статье, Пентагон уже отправил украинцам радиооборудование, персональные аптечки, балаклавы, бронежилеты – все, что нельзя принять за «непосредственную военную помощь». Согласно заявлению представителя Пентагона Эйлин Лайнез, в следующие два месяца Украина получит устройства ночного видения, тепловизоры, шлемы и многое другое.

Как считает Министерство обороны США, этот список необходимых предметов, составленный Украиной, уже не соответствует реальной обстановке, тем более он был предложен, когда у страны не было основательной программы действий. Так что американские специалисты едут к своим украинским друзьям, чтобы помочь их армии, которая «значительно ослабла со времен холодной войны», еще раз подчеркивает The Washington Times.

Но как замечает военный эксперт Стив Ганьярд, прежде всех манипуляций на пути улучшения украинской армии стратегам нужно решить для себя и для своей страны один вопрос: «Чего мы от них хотим? Это будет сила, которая может настоять на своем и обороняться по всем фронтам? Или мы просто хотим, чтобы они могли защитить себя от России?» — цитирует издание.

http://trueinform.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…