Ордер выписан по требованию российской стороны.

Лидер радикальной украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Сообщение об этом размещено на сайте международной организации.

На сайте Интерпола размещены две фотографии Яроша — цветная и черно-белая. Всех располагающих информацией о нем просят обратиться в правоохранительные органы.
Ярошу вменяются «публичные призывы к терроризму». Ордер выписан по требованию российской стороны.
В апреле этого года Национальное центральное бюро Интерпола МВД России направило документы на международный розыск Яроша в Интерпол.
В чем обвиняют Яроша
5 марта Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение Дмитрию Ярошу по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. 12 марта Басманный суд Москвы в рамках этого уголовного дела заочно санкционировал арест Яроша.

14 марта главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело в отношении Яроша, Олега Тягнибока (лидера партии «Свобода») и других членов организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) за участие в боевых действиях в Чечне на стороне главарей террористов Шамиля Басаева и Хаттаба. Фигуранты этого уголовного дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководство такой группой и участие в совершаемых ею нападениях).
Расследование объединенных в одно производство уголовных дел поручено главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…