Пресс-служба «Заречной» и МЧС опровергают друг друга

В московском офисе угольной компании «Заречная» «Новокузнецкому Интернет-телевидению» сообщили:»В отработанных забоях сработала система раннего оповещения о возможном превышении допустимого уровня газа. В связи с этим, в соответствии с регламентом была произведена эвакуация горняков. На шахте производится проветривания. Задымление и угроза пожара отсутствует. Компания опровергает ранее появившиеся в СМИ сообщения о задымлении».

Однако Главное Управление МЧС настаивает на обратном: » В 13.59 (мск) в Главное управление МЧС России по Кемеровской области поступила информация, что на ш. «Заречная» (г. Полысаево) в одной из отработанных лав приборы зарегистрировали рост концентрации индикаторных газов. Диспетчер приступил к отработке соответствующей позиции Плана ликвидации аварии на шахте. По состоянию на 15.00 (мск) все горняки самостоятельно вышли на поверхность. Пострадавших нет. После проверки горных выработок и проведения газового контроля отделениями ВГСЧ МЧС России работа шахты возобновится». 

Наша справка: УК компания «Заречная» принадлежит украинскому предпринимателю  Виктору Нусенкису, который попал в список самых богатых людей России по версии «Форбс». Это не первая авария на шахте. 28 января 2011 года она уже дымилась. Тогда лава была изолирована. Людей вывели на поверхность и никто не пострадал.

Источник: Новокузнецкое Интернет-телевидение

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…