Большинство женщин всё время пытается похудеть… да просто потому, что это красиво и нет проблем с поиском одежды и её примеркой в магазинах! Но главное даже не это, а то, что какой-то жалкий излишек в три-пять кило – это лишний риск оказаться в числе «хроников». Увы, тучные люди не бывают здоровыми… А соя может решить эту проблему, так что бросайте есть горстями сомнительные БАДы и переходите на натуральные соевые продукты, в которых содержится лецитин – вещество, которое принимает важное участие в жировом обмене, а ещё уменьшает накопление жиров в печени и способствует их сгоранию!

Однако всё не так уж просто, потому как доказано, что изофлавоны, находящиеся в сое, замедляют выработку гормонов щитовидной железы. А это – как минимум! – ощущение слабости, нелокализованные боли… и запоры. Кроме того есть исследования насчёт влияния находящейся в сое щавелевой кислоты оксалаты на образование камней в почках, так что людям, страдающим мочекаменной болезнью, не стоит излишне увлекаться соевыми продуктами. А из-за высокого содержания гормоноподобных соединений соя противопоказана беременным.

Единственным стопроцентным плюсом сои, по поводу которого учёные не спорят, считается её способность снижать уровень «плохого» холестерина. Но стоит сразу оговориться – речь идёт о натуральных соевых продуктах, например, о сыре тофу, который используется во множестве блюд традиционной японской кухни, а не о котлетках, которые кладут в разнообразные «макдонольсы»!

Правда, чтобы добиться антихолестеринового эффекта, надо каждый день съедать… четверть кило того самого тофу, в которых содержится 25 граммов соевого белка! «Тофумания», кстати, может оказаться полезной и в деле борьбы ещё с одним бичом современного человечества – это остеопороз, который зачастую развивается у женщин в период климакса. Ну, во-первых, в растительных соединениях сои ведь содержатся эстрогеноподобные изофлавоны, а именно нехватка эстрогенов во время менопаузы и провоцирует хрупкость костей. А во-вторых, в соевом белке много полезного для костной системы кальция.

Так что если у вас всё в порядке и с щитовидкой, и с почками, а о продолжении рода вы пока не помышляете, то почему бы не попробовать соевую диету?! У нас в Новокузнецке есть один магазинчик, где продают продукты из сои – они вполне съедобные. Хотя такая пища всё же на любителя – она имеет специфический вкус, к которому надо привыкнуть. Лучше на первых порах просто понемногу добавлять сою в свои любимые блюда. Например, положить тофу в салат или макароны вместо сыра. С соевым фаршем можно приготовить спагетти болоньез или рисовую запеканку.

А самое полезное – заменять соей откровенно вредные продукты. Например, похрустеть соевыми орешками вместо чипсов или приготовить в духовке соевые котлетки вместо жирного куска свинины. Так советуют диетологи. Дело в том, что обычному человеку, не ведущему слишком активный образ жизни, необходимо порядка одного грамма белка на кило веса, но, увы, большинство из нас эту норму совсем не соблюдают. А зря!

Белок помогает нам восстанавливать поврежденные ткани и – внимание, женщины! – он способствует увеличению метаболизма, а это сжигает больше калорий. К тому же белок продлевает чувство сытости и является таким источником топлива для организма, которое почти не откладывается в виде ненавистного жира. А всё потому, что организму приходится серьёзно потрудиться, чтобы его переработать. Сравните! Если на жиры тратится всего 3 процента энергии, а на углеводы – 8 процентов, то на белок уходит аж 30 процентов! Почувствовали разницу?!

Соя из соевых бобов– вместе с горохом, чечевицей, фасолью и другими бобовыми – относится к растительным белкам. Одни полагают, что в будущем соевый белок займет лидирующее положение и поможет спасти мир от голода. Другие считают, что он губителен – особенно для мужчин. Но одно из его несомненных достоинств состоит в том, что аминокислотный состав этого белка близок к совершенству – за исключением, правда, метионина, которого в сое мало, хотя он считается незаменимой аминокислотой. А по коэффициенту усвояемости от ВОЗ соевый белок стоит рядом с яичным, молочным и говяжьим.

Однако чрезмерно увлекаться соевой диетой всё-таки не рекомендуется. Соевый белок – при разумном подходе к его употреблению! – вещь совсем неплохая. Но для того, чтобы быть здоровыми и красивыми, нам также нужны белки из мяса, рыбы, яиц, молока. Главное ведь не то, что мы едим – тофу или мясо… Главное, чтобы питание было сбалансированным, умеренным и без фастфудов! Вспомните миниатюрных японок – традиционно они едят маленькими порциями, варёное, а не жаренное, а в основе – соя, рис, рыба.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. гость

    30.07.2014 22:51 в 22:51

    а где такой магазинчик???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…