Итальянский круизный лайнер «Коста Конкордия» доставлен в порт Генуи, где судно распилят на металлолом.

Операция по доставке судна с итальянского острова Джильо до Генуи заняла в общей сложности четыре дня, для буксирования лайнера были привлечены более десятка судов.

«Коста Конкордия», затонувшая в январе 2012 года удерживается на плаву специальными кессонами – емкостями со сжатым воздухом, которые действуют как поплавки.

В настоящее время судно находится в 3,5 км от берега Генуи под присмотром специалистов. Лайнер осматривают на предмет того, не представляет ли он опасности для окружающей среды.

Ожидается, что «Конкордия» пришвартуется в течение дня в воскресенье. Наблюдать за заходом лайнера в док будет премьер-министр Италии Маттео Ренци.

«Операция по подъему «Конкордии» была непростой. Италия провела ее, Италия, которая, когда надо, способна осуществить что угодно, даже удивить нас», — сказал Ренци.

«Коста Конкордия» была построена и спущена на воду с фанфарами в Генуе девять лет назад и возвращается в порт, чтобы быть распиленной на металлолом, отмечает корреспондент Би-би-си Алан Джонсон.

Лайнер удалось поднять со дна и перевести в вертикальное положение в сентябре 2013 года. На протяжении почти года «Коста Конкордия» удерживалась на специальных металлических конструкциях, закрепленных на дне, а 14 июля 2014 года судно удалось приподнять с опор и оставить на плаву.

«Коста Конкордия» затонула 13 января 2012 года во время круиза, напоровшись на риф. Операция по подъему лайнера началась летом 2012 года, ее общая стоимость, учитывая транспортировку в Геную, оценивается в 1,5 млрд евро.

2 3

В результате крушения погибли 32 человека, тело одного из них, Рассела Ребелло, работавшего на судне официантом, до сих пор не обнаружено.

Пострадали более 60 человек. Всего в момент инцидента на лайнере находились более 4000 человек, в том числе 3200 пассажиров и более тысячи членов экипажа.

4

Следователи продолжают поиски тела погибшего в результате крушения «Косты Конкордии» официанта
Капитан судна Франческо Скеттино ожидает суда по обвинениям в непредумышленном убийстве и халатности.
Скеттино, которому в случае вынесения обвинительного приговора грозит до 20 лет тюрьмы, признать свою вину отказался.

http://www.bbc.co.uk

Еще
Еще Общество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…