Экономика России в июне избежала технической рецессии, несмотря на негативную динамику показателей. Об этом сообщается в мониторинге социально-экономического развития страны в первом полугодии 2014 года, подготовленном Минэкономразвития.

«После снижения ВВП в первом квартале (по отношению к предыдущему кварталу, с исключением сезонности) на 0,5 процента, во 2-м квартале возобновился позитивный рост — на 0,1 процента», — говорится в документе.
По оценке ведомства, ВВП России с исключением сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущему месяцу снизился в июне на 0,2 процента.

«Данные за июнь текущего года продемонстрировали ухудшение экономических тенденций. Достаточно позитивные экономические тренды, наблюдаемые в течение четырех последовательных месяцев (в феврале-мае), когда ВВП увеличивался ежемесячно на 0-0,4 процента, в июне сменились снижением экономической активности», — отмечается в мониторинге.
В Минэкономразвития указывают, что в июне существенно изменилась структура факторов роста. Если в предыдущие месяцы 2014 года положительные темпы экономического роста сохранялись, прежде всего, благодаря уверенному росту обрабатывающих производств, то в июне именно обрабатывающие отрасли продемонстрировали существенный спад.

За этим стоит достаточно быстрое исчерпание ряда позитивных эффектов, в частности связанных с импортозамещением (в результате ослабления рубля и снижения импорта из Украины) и с временным ростом потребительского спроса на промышленную продукцию, вызванном снижением нормы сбережений в первой половине года.

Динамика внешнего спроса в части нефти и газа также начинает ослабевать и ухудшать возможности для роста. В то же время постепенно восстанавливается рост инвестиционного спроса и строительства, которые демонстрировали подавленную динамику на протяжении большей части первого полугодия.

Как уже сообщалось ранее, в годовом исчислении в июне экономический рост замедлился до 0,6 процента против 1,3 процента в мае.

Как поясняют в министерстве, на снижение динамики экономического роста повлияло значительное уменьшение темпов роста обрабатывающих производств, розничной торговли и существенное сокращение чистых налогов, в результате продолжающегося спада динамики экспорта нефти и замедления роста экспортных поставок газа, прежде всего в сторону Украины.
Существенным позитивным моментом июня стал переход в область положительных значений динамики строительства, а также ускорение роста в транспортной отрасли.

Вместе с тем из-за благоприятных весенних месяцев годовой прирост ВВП во втором квартале ускорился и составил 1,1 процента против 0,9 процента в 1-м квартале. Таким образом, этот показатель за 2-й квартал оказался чуть хуже предварительной оценки, озвученной ранее министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым.

http://rusnod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…