Многие новокузнечане не могут заплатить за жилищно-коммунальные услуги в банках города, если у них нет при себе паспортов.

«Какое безобразие! Я пришла в Сбербанк, отсидела в очереди, а заплатить так и не смогла. Потому что оператор попросила предъявить паспорт и отказалась принять оплату без него, — рассказала нам горожанка Татьяна Русских, которая позвонила в редакцию одной из первых. — А самое главное, мне так никто и не объяснил, с какой стати я вообще должна им паспорт давать».

Возмущение жителей совершенно понятно. Особенно в ситуации, когда от людей вдруг стали что-то требовать без объяснения причин.

Мы обратились в Сбербанк. Там пообещали дать разъяснения, но из-за сложной системы многоуровневых согласований комментарий на вчерашний день оказался не готов.

Но нам все же удалось выяснить, в чем дело. Ситуацию прокомментировала начальник отдела финансового мониторинга ОАО «Кузнецкбизнесбанк» Лариса Кислякова:
«16 мая в силу вступил федеральный закон № 110, который внес изменения в федеральный закон № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Раньше было так: банки обязаны были производить идентификацию личности плательщика, только если сумма платежа превышает 15 тысяч рублей. Идентификация — это и есть проверка документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта.

А теперь, с 16 мая, правительство обязало банки проводить идентификацию личности плательщика без ограничения суммы, если платежи осуществляются в адрес некоммерческих организаций. А к НКО, помимо политических партий, различных общественных объединений, школьных фондов, садовых обществ, относятся также ТСЖ и ЖСК».

…Лично мне кажется, что это натуральное вредительство. Ну как, скажите на милость, простые собственники жилья могут отмывать доходы государства, оплачивая услуги по ремонту подъездов? И как они могут помогать террористам, перечисляя деньги на зарплату дворнику, который подметает их двор? В условиях постоянно повышающихся тарифов, когда наш народ и так не очень-то охотно платит за ЖКУ и постоянно копит долги, принимать подобные решения, как минимум, опрометчиво. Ведь просто платить перестанут!

Впрочем, по словам Ларисы Валерьевны, сразу после того, как изменения вступили в силу, многие банки начали обращаться в правительство и Центробанк, пытаясь доказать, что это только усложнит всем жизнь. И видимо, глас здравого смысла был услышан.

«На прошлой неделе был принят другой закон, № 218, который внес очередные изменения в 115-й федеральный закон. Согласно ему, идентификация личности не требуется, если платеж осуществляется в адрес «товариществ собственников недвижимости (жилья), жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных
специализированных потребительских кооперативов, региональных операторов, созданных в организационно-правовой форме фонда в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации». Правда, в случае, если сумма не превышает 15 тысяч рублей, — сообщила Лариса Кислякова. – Но, к сожалению, это изменение вступает в силу только через 90 дней после официального опубликования, то есть 21 октября».

Это значит, что до 21 октября банки должны будут требовать паспорт от жителей, организовавших ТСЖ или ЖСК и пытающихся оплатить жилищно-коммунальные услуги. Придется предъявлять. Скажите спасибо правительству и депутатам.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель

    30.07.2014 17:08 в 17:08

    Вот теперь добросовестные жители, оплачивающие услуги в банках к террористам приравнивают?А где предупреждение в банках о наличие паспорта?

    Ответить

  2. Читатель40196

    31.07.2014 07:34 в 07:34

    Лишний раз убеждаюсь в том что законы принимают моральные уроды, которые сами по этим законам почему то не живут… спрятавшись за депутатской неприкосновенностью и погрязнув в коррупции !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …