Есть в Госдуме один депутат, который выступил против восстановления исторической справедливости. То есть против воссоединения России и Крыма. Зовут этого персонажа Илья Пономарев. Когда-то я даже дискутировал с ним пару раз.

У каждого политика могут быть заблуждения, бывают ошибки. Но то, что сегодня делает Илья Пономарев — это уже не ошибки. Это прямая работа. Только не на Россию.

Предлагаю вашему вниманию его интервью немецкому влиятельнейшему журналу «Ди вельт» (Мир). В этом интервью Пономарев сказал важные вещи. Не для России, разумеется, а для тех, на кого он работает. Пономарев прямо утверждает, что малазийский «Боинг» сбили ополченцы Юго-Востока, и что Россия поставляет оружие ополченцам.

Теперь на Западе могут ссылаться на слова депутата Государственной Думы и свести эти два утверждения воедино, «получив» доказательство того, кто сбил гражданский самолет…

Илья Пономарев единственный депутат Думы, кто выступил против аннексии Крыма. В своем интервью он объясняет, почему у Президента России нет интереса к миру на Украине.
Die Welt: Правительство Украины только ушло в отставку. Благоприятное ли время для новых выборов?

Илья Пономарев: Украина находится в очень сложной ситуации, это правда. За отставкой ставит внутренний спор в преддверии предстоящих всеобщих выборов. Бывший премьер-министр Арсений Яценюк хочет дать жизнь своим газовым инициативам, но парламент отказался. Эта отставка серьёзно не ухудшит ситуацию на Украине.
Die Welt: Предполагаемый сбитый пассажирский самолёт из Малайзии над восточной Украиной сильнее ужесточил линию фронта. Ответственны ли повстанцы — или Россия?

Пономарев: Мало кто сомневается, что повстанцы сбили самолёт. Решающим является другой вопрос: захватили ли сепаратисты ракетную систему из запасов украинской армии, или она была доставлена контрабандным путём из России через границу? Вполне возможно, что повстанцы имеют в своих рядах специалистов, которые могут вести запустить ракету класса земля — воздух. Скорее всего, попадание в пассажирский самолёт был несчастным случаем, ракета, вероятно, должна была попасть в украинской военной самолёт. Никто в здравом уме не будет сбить гражданский пассажирский самолёт.
Die Welt: Путин находится за якобы сбитый самолёт под огромным давлением. Как он будет на это реагировать?

Пономарев: Я исхожу из того, что Путин будет дальше накалять ситуацию. Он не будет грести обратно. Эскалация посредством сбитого самолёта только увеличит вероятность того, что Россия пошлёт так называемых миротворцев в Восточную Украину.
Die Welt: Какова цель Путин, чего он хочет добиться в этом конфликте?
Пономарев: Путин хочет своими конфронтационными действиями отвлечь от своего провала в Киеве, где он не смог удержать Януковича в кресле. Популярность Путина в России зависит, прежде всего, от его имиджа, что он непобедим. Его сила закачается, если в русских закрадётся чувство, что их президент может быть побеждён. Аннексия Крыма не что иное, как внутренняя демонстрации мощи.

Die Welt: Присоединит ли Россия так же и восточную Украину?
Пономарев: События в Восточной Украине являются лишь продолжением того, что началось в Крыму. Путин, вероятно, надеялся, что олигархи дадут ему поле для действий, и он сам не должен будет пачкать руки. Но вышло иначе, отчасти из-за того, что Восток Украины менее пророссийский, чем Крым. В этом вакууме русские националисты стали влиятельной силой — с одним небольшим изъяном для Путина — они не поддерживают его и Кремль, и поэтому не позволяют себя контролировать. Путин начинает сейчас понимать, что он вооружил не тех людей на востоке Украины.
Die Welt: Так вы думаете, что Россия остановила сейчас поставки оружия сепаратистам?
Пономарев: Я слышу от моих источников, что Кремль приказал больше не поставлять оружие. Но есть много российских военных, которые сочувствуют делу повстанцев. Эта армейские люди могли продолжать поставлять оружие.

Die Welt: Может ужесточение санкций ЕС изменить ситуацию?
Пономарев: Санкции ЕС контр продуктивны, по крайней мере, в том виде, как они сейчас оформлены. Они иллюстрируют российской элите только бессилие и слабость Запада. Санкции не будут иметь влияния так долго на российскую политику, пока не будут затронуты средние чиновники и сотрудники госкомпаний. Реальным оружием Кремля являются запасы природного газа. Вместо того, чтобы обсуждать санкции европейцам необходимо быстрее разработать стратегию того, как стать независимым от российской энергии.
Die Welt: Можно было бы избежать конфликта вокруг Украины?
Пономарев: Я считаю, что ЕС привёл в движение весь процесс, предложив ассоциацию только Украине, оставив Россию при этом снаружи. Тот, кто хоть немного разбирается в этом регионе, знал куда это приведёт. Открытый конфликт с Россией является прежде всего, результатом просчёта европейских государственных деятелей. И особую ответственность несёт, как я считаю, Германия, как наиболее важная политическая и экономического сила. Но Берлин, к сожалению, отказывается от руководящей ответственности, которую должен был бы взять на себя. Тем более, что Федеративная Республика имеет лучшие, из всех европейских странах, отношения с Россией.
Die Welt: Действительно ли недальновидность европейцев привела нас к этой точке?
Пономарев: В моих глазах, речь шла для западных европейцев в ассоциации с Украиной, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом: получить экономический доступ к большому восточному рынок, не переваривая при этом другого государства-члена ЕС. Именно поэтому многие в Европе слишком долго находились в иллюзии, что сближение с Украиной является чисто экономическим процессом. Для Украины и России ассоциация была с самого начала политическим вопросом.

Die Welt: Вы являетесь единственным членом Думы, который проголосовал против аннексии Крыма. Какие последствия это имело для вас?
Пономарев: Многие люди, похоже, считают, что их карьерным рост ускорится, если они будут меня критиковать. Некоторые коллеги пытаются изолировать меня в парламенте. Но это не изменит тот факт, что я стою на своём мнении.

Die Welt: Почему вы пошли на риск, проголосовав против аннексии и таким образом против Путина?

Пономарев: Аннексия Крыма была катастрофой, кто-то должен был это отвергнуть публично. Международное право запрещает, чтобы страна присоединяла силой иностранные территории. Я не думаю, что Россия вернулась в средневековье. Кроме того, аннексия имеет разрушительные экономические последствия, среди которых особенно пострадают российский средний класс.

Die Welt: Почему не формируется в России серьёзная оппозиция Путину?
Пономарев: Проблема с русскими в том, что они считают, что у них есть миссия. Как абсурдно бы это ни звучало для западного уха: русские теперь усвоили пропаганду и хотят освободить своих украинских братьев в Киеве и весь остальной мира от фашизма. Особенно бедным и необразованным слоям это даёт ощущение власти.
Die Welt: Но ведь не все россияне бедны и беззащитны. Почему терпят привилегированные и богатые эту государственную пропаганду?

Пономарев: Богатая элита составляет лишь очень небольшую часть населения. Путин понимает это слишком хорошо и привлекает массы на свою сторону. Он держит большинство населения в хорошем настроении националистическими лозунгами и авантюрами. Те русские, которые слишком образованны или слишком либеральные для этой формы промывания мозгов, Кремлю даже не нужно отправлять в ГУЛАГ. Они сами бегут от отчаяния за границу.

Die Welt: Почему Вы остаётесь в России?

Пономарев: Кто-нибудь должен здесь оставаться, чтобы что-нибудь поменять
Die Welt: Как вы привлечёте на улицах разочарованных россиян против Путина? Протесты 2012 ушли в песок.

Пономарев: Мне понятно, что изменения в России займут некоторое время. Люди пойдут на улицу, если они посчитают, что это будет иметь значение. В общем, аполитичные люди всегда придерживаются сильных элит, которые смогут их защитить. Путин знает, как донести до народа чувство безопасности. Многим россиянам президент по-прежнему представляется сильным и компетентным.

Die Welt: Политическая оппозиция в России, однако, не выступает ни сильной, ни компетентной. В чем твоя проблема?

Пономарев: Мы не несем правительственной ответственности, так что мы не выступаем за стабильность. Россияне не воспринимают нас всерьёз как политического реставратора. Единственный способ изменить это — постепенно захватывая органы местного самоуправления и представлять себя электорату в качестве надёжного гаранта стабильности. После нескольких лет экономического хаоса в результате приватизации в 90-х русские ничего не боятся больше, чем хаоса.

.Die Welt: Кто должен вывести оппозицию из небытия? Лидер, как блогер Алексей Навальный, который потерял кредит доверия.

Пономарев: Это трудная задача для одиночки. Может быть кто-то, как Михаил Ходорковский сможет быть носителем надежды.

Die Welt: Но ведь Михаил Ходорковский является отстранённым Путиным от власти олигархом; он был освобожден из-под стражи, потому, что он обещал оставаться политически неактивным?

Пономарев: Я знаю, Михаила Ходорковского очень хорошо, такой как он никогда не согласился бы на такую ​​сделку. Ходорковский был выпущен досрочно из тюрьмы. Он появится на политической трибуне тогда, когда истечёт время официального срока заключения в августе.

Die Welt: Но почему должен Ходорковский вернуться в Россию, рискуя повторным арестом ?

Пономарев: Ходорковскому всего 51 год. Это слишком молод, чтобы сидеть, сложа руки. Тем более, что у него есть свое видение ситуации.

Die Welt: Но может ли кто-то, как Ходорковский действительно начать всё заново? В конце концов, прежний олигарх заработал свои деньги в старой системе.
Пономарев: Преимущество Ходорковского в том, что он является трудоспособным для различных групп. Москва является неолиберальным местом и, таким образом, другой планетой по сравнению с остальной частью страны. В провинции же сильны левые взгляды, там ненавидят олигархов и поклоняются Путину, потому что он выступает за стабильность. Таким образом, для политической перезагрузки нужен кто-то, кто может связать эти два лагеря. Ходорковский может быть такой мостом. Он провёл десять лет в тюрьме, а русские благосклонны к мученикам».

http://nstarikov.ru

Еще
Еще В России

12 комментариев

  1. 3563

    30.07.2014 12:09 в 12:09

    таких иуд в стране полно

    Ответить

    • петрович

      30.07.2014 17:18 в 17:18

      А Христос то кто?

  2. Читатель17226

    30.07.2014 13:43 в 13:43

    Пономарев молодец! Грамотно, толково а главное смело.

    Ответить

    • Читатель207237

      30.07.2014 16:14 в 16:14

      Еще одна гнида вылупилась .

  3. Читатель17226

    30.07.2014 17:25 в 17:25

    Читатель 207237 наверное!

    Ответить

  4. Читатель4511

    31.07.2014 20:07 в 20:07

    Пономарёв — единственный порядочный человек на всю ГОСДУРУ!

    Ответить

    • Читатель

      31.07.2014 22:13 в 22:13

      Это порядочность? Стоимость двух лекций Ильи Пономарева в 27 минут составила 750 тысяч долларов США или 23.250.000 рублей. Стоимость одной минуты лекции небезызвестного «пока ещё депутата» составила 861 тысячу рублей. Стоимость одной секунды — 14 тысяч рублей.

    • Читатель17226

      01.08.2014 09:47 в 09:47

      Ничего! Сейчас всем чиновникам и депутатам поднимут содержание и все станут жить на одну зарплату! 🙂

    • Читатель

      01.08.2014 15:40 в 15:40

      Наивность друг лоха. Друзья и сотоварищи уже давно поняли, что он ушл до невозможности. Работает под “дурачка” очень талантливо. Есть влиятельная защита. Отец — Владимир Николаевич Пономарёв, профессор, доктор физико-математических наук, в настоящее время является вице-президентом Ассоциации строителей России. До этого занимал должность статс-секретаря — заместителя председателя Госстроя России, принимал активное участие в разработке российской системы ипотечного кредитования…
      Мать — Лариса Николаевна Пономарёва, член Совета Федерации от правительства Чукотского автономного округа, первый зампред комитета по социальной политике. Связи, родственника бывшего секретаря ЦК КПСС Бориса Пономарёва, ещё остались?

  5. россиянин

    02.08.2014 10:27 в 10:27

    Скоро этих ушлых тварей во власти будет всё меньше и меньше, время меняется, Россия меняется.

    Ответить

  6. пенсионер

    03.08.2014 19:09 в 19:09

    Крым всегда будет Российским-кто такой Пономарев ,Немцов,Каспаров-мне они неизвестны!!!

    Ответить

  7. Читатель249204

    06.08.2014 10:43 в 10:43

    Американская демократия в действии: в Нью-Йорке какой мажор на Bugatti что то сказал полицейскому и боковым зеркалом зацепил за руку тут же и трех секунд не прошло как его «вытряхнули» из автомобиля и лицом в низ (при этом до крови зацепили лицо), уложили на асфальт. Показали по TV в новостях и напечатали городские газеты, при этом все без исключения отметили хорошую работу и оперативность полицейских в пресечении нарушения ПДД, и спокойствия граждан города. В тоже время, ранее 2 года назад, показывали события в Москве на Болотной, где с арматурой и камнями молодежь набрасывалась на полицию. Комментарии были следующие, что кровавый российский режим не дает выражать волю народу к демократии?! И нас же обвиняют, что Россия двуликий Янус. Вы посмотрите на эту фотографию. Это же больной человек. Идиот. Параноидальная шизофрения в лице. Он что на границе стоял и фиксировал что передавали комплексы, если стоял то почему не пресёк как человек государственной власти! Надо чтоб прокуратура проверила. От куда у него такие данные.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…