Инструкцию, определяющую порядок действий чиновника, которому проситель предлагает взятку, разработали в Новокузнецком районе.

В документе ответственным работникам администрации подробно разъясняются термины, касающиеся коррупции, ответственность за получение взятки, а так же порядок действий чиновника при предложении ему мзды.

В том числе предлагается в этом случае вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем либо как готовность, либо как категорический отказ принять взятку (то есь отказываться сразу от взятки не стоит). Кроме того, необходимо внимательно выслушать и точно запомнить предложенные условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов). Затем следует постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое чиновнику место для следующей встречи. При этом ни в коем случае не стоит брать инициативу в разговоре на себя, а больше «работать на прием», позволить потенциальному взяткодателю «выговориться», сообщить как можно больше информации. А потом доложить о факте предложения дачи взятки вышестоящему руководству и в правоохранительные органы.

Возможно, где-то в «цивилизованной Европе» подобный алгоритм действий актуален. Но в условиях российской коррупции, видится, что полный объем информации, выуженный из клиента, только увеличит соблазн взять взятку. Зато чиновник вооруженный памяткой за подписью главы района Евгения Манузина будет знать, как избежать провокаций, а в случае привлечения внимания сотрудников правоохранительных органов к готовящемуся коррупционному преступлению, всегда сможет сослаться на официальный документ комиссии по противодействию коррупции своего муниципального образования, которым предписано вести переговоры с потенциальным взяткодателем.

http://www.admnkr.ru

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель162175

    31.07.2014 09:59 в 09:59

    аха-ха! …не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем как категорический отказ принять взятку

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…