Новокузнецк готовится к торжественному празднованию дня ВДВ.

Традиционно 2 августа улицы города украшают бравые парни в тельняшках и голубых беретах. К вечеру береты съезжают на бок, а сами герои после разборок с лицами не русской национальности и купания в фонтанах отдыхают в самых неожиданных местах Новокузнецка.

Для того чтобы не ронять честь действительно почетного рода войск, решено праздник превратить в день военно-патриотического воспитания. С одной стороны, будет исполнено золотое правило руководителя «если не можешь предотвратить пьянку, возглавь ее», тем более что Сергей Кузнецов, глава администрации Новокузнецка сам из ВДВ. С другой стороны, проведение формализованных, загнанных в жесткие рамки мероприятий способно отбить желание в них участвовать, соответственно и свободно гуляющих десантников на улицах родного города будет меньше.

В канун дня ВДВ во всех городах Кузбасса прошли организационные совещания, где еще раз был оговорен план празднования. К примеру, в Новокузнецке построение участников торжества начнётся в11:30 на Бульваре Героев. В 12:00 откроется митинг, состоится возложение цветов к Вечному огню. Затем участники пройдут колоннами от Бульвара Героев по проспекту Октябрьскому до Универбыта. Далее маршрут их следования – по проспекту Бардина до мемориального комплекса воинам-интернационалистам. В 12:30 здесь состоится возложение цветов и заупокойная лития. По окончании богослужения (в 12:50) колонна проследует от мемориального комплекса по улице Кирова, проспекту Кузнецкстроевскому до площади общественных мероприятий Центрального района.

С 13:00 до 15:00 на площади состоится праздничная программа. Она начнётся с концерта исполнителей патриотической песни. Затем состоится показательное приземление парашютистов, после которого подведут итоги конкурса «Материнский пирог – на десантный стол». Продолжат праздник спортивные состязания (поднятие гири, армреслинг, перетягивание каната, отжимание, разборка и сборка автомата, сборка купола). На площади будет организована работа полевой кухни.

А в маленьком Таштаголе праздник пройдет на стадионе школы №9, где намечено проведение спортивных соревнований посвященных 84 годовщине воздушно-десантных войск. Состязаться будут команды городского и сельских поселений. Затем в парке «Горняцкие горизонты» состоится награждение победителей соревнований и концерт ВИА «Боевое братство». В рамках празднования 84 годовщины воздушно-десантных войск материальная помощь будет вручена 11 родителям погибших в «горячих точках», 4 инвалидам-ветеранам боевых действий. От имени главы района 60 десантников получат поздравительные открытки.

Аналогичные программы составлены и в других муниципальных образованиях региона. Стихийный разгул голубых беретов должен быть остановлен.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель162175

    31.07.2014 11:05 в 11:05

    умно… вспоминается анекдот советского времени про проститутку, которой предложили работать легально. на что она ответила: сверху спустят такой план, что ни одна п…а не выдержит. Вот и в день ВДВ управление культуры и комитет спорта такие мероприятия проведут, что десантуре тошно станет…

    Ответить

  2. Читатель17048

    31.07.2014 22:33 в 22:33

  3. поржало

    01.08.2014 07:20 в 07:20

    Материнский пирог — на солдатский стол… Зная наших бравых десантников, почему-то сразу вспоминается название и содержание фильма Американский пирог

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…