В Новокузнецке начинается набор первоклассников

 

 

С 1 апреля начнется прием первоклассников в школы Новокузнецка. В прошлом году родителям будущих учеников приходилось буквально штурмом брать облюбованное учебное заведение. Чаще всего это был лицей или гимназия. Теперь же в этом вопросе поставлена точка. С 1 сентября 2012 года набор первоклассников будет осуществляться по новым правилам.

Для того, чтобы максимально облегчить процессы, предваряющие поступление российских детей в школу, правительством были приняты поправки к закону «Об образовании». Согласно обновленной версии документа первенство при приеме детей в школу отдается детям, проживающим на территории, которая закреплена за данным образовательным учреждением.

«За каждой школой в Новокузнецке закреплен микроучасток. Узнать к какому упреждению относится тот или иной дом можно на сайте Комитета образования и науки. Таким образом будет определяться приоритет среди поступающих», пояснила  начальник отдела общего и дополнительного образования Людмила Панченко.

Школам Новокузнецка рекомендовано начать прием будущих учеников с 1 апреля. Осуществляться он будет в два этапа — дети по «прописке», а дальше при наличии свободных мест в свободном порядке.

Такая перспектива вызвала беспокойство у многих родителей. Многие новокузнечане специально посещали прогимназические классы в желаемой школе. Но, как отметила Людмила Панченко, это не является приоритетным фактом при наборе детей в 1-й класс. В первую очередь классы будут формироваться из детей близлежащих домов.

Источник:  ВашГород.ру

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…