Судя по всему, совсем скоро ещё год назад так шумно рекламируемые «Солнечные продукты» можно будет найти разве что на сайте СОЛНЫШКА.НЕТ. Увы, история повторяется, и новокузнецкая сеть супермаркетов «Солнышко» почти один в один срисовывает печальную судьбу тоже недорогого, тоже дисконтного «Геомарта».

На самом деле «пятна на солнце» появились примерно в то же время, когда «Геомарт» приказывал долго жить. Просто сначала это было не очень заметно – обычным покупателям. Но уже год назад некоторые местные производители расторгли с «Солнышком» свои договора. Причина банальнейшая – долги по оплате продукции. То есть на реализацию эту продукцию магазины брали, а расплачиваться за неё не спешили. И даже после разрыва договорных отношений местным производителям, которые «пошли на принцип», ещё несколько месяцев сряду пришлось выбивать долги!

закат солнышка-1Что из этого получилось – новокузнечане прекрасно видят сейчас! Все «Солнышки» стали такими же унылыми и тусклыми, как «Геомарт» перед самой кончиной. На полках – только жалкие товарные остатки, которые зачем-то всё ещё перекладывают с места на место… Может, чтобы создать видимость обилия?! Но это уже не помогает. Не сдаются только производители «бухла» и Китай – то ли алкогольной и китайской продукции ещё со старых добрых времён осталось в избытке, то ли её производителям и поставщикам всё равно, куда «сбрасывать» свой, мягко говоря, нехитрый товар.

закат солнышка-1-1Из местных производителей в «Солнышке» пока ещё держится «Сибирский хлеб» и кое-кто из кондитеров и молочников, но выбор уже сильно жидковат – как бы торговую сеть потерять не хочется, но и отдавать за здорово живёшь свою продукцию тоже не «светит»! Так что в настоящее время из всех «солнечных продуктов» остались только хлеб, немножко «молочки» (большей частью длительного хранения), крупы-макароны с постельным бельём и стиральными порошками, видимо, из старых запасов, да так по мелочи… В общем, за туалетной бумагой сюда ещё можно зайти, а чтобы приготовить дома ужин – это уже в другой магазин.

Не только «солнечным продуктам», но и «солнечным продавцам» сейчас совсем не светло. Им задерживают зарплату уже больше двух месяцев. Идёт явный «утёк» кадров – в каждом «Солнышке» только одна действующая касса, а в торговых залах – гулкая тишина… А как всё хорошо начиналось!

Ещё в начале прошлой осени заслуги генерального директора ООО «Новокузнецкобувьторг», группы компаний «Кия» и расчудесной и незабвенной сети «Солнышек» Тахира Ширинова справедливо оценили городские власти, присвоив ему знак «Почётный предприниматель города Новокузнецка»… И не просто так присвоили, а «за большой вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную деятельность, содействие в формировании положительного образа современного предпринимателя»!

закат солнышка-3А образ и, правда, был просто суперположительный, если верить региональным СМИ, которые так и писали о почётном предпринимателе города Новокузнецка, что он… «руководитель XXI века, настоящий профессионал, способный правильно оценивать сложную рыночную ситуацию, сориентировать людей на реализацию поставленных целей, прогнозировать перспективу развития предприятий торговли»! Мол, и футбольный клуб «Кузбасс» Тахир Ширинов поддерживает, и помощь детским домам, учреждениям образования, культуры, медицины, спорта оказывает… Да и о собственном коллективе неустанно заботится, а это, кроме хорошей зарплаты, ещё и отдых для лучших сотрудников на собственной базе на реке Мрас-Су… Живописные места, горнолыжная трасса, рыбалка и вообще прекрасные условия проживания в комфортабельных номерах… Прямо видно было, как журналистам, которые брали у Тахира Махировича интервью, очень сильно самим хотелось стать лучшими!

закат солнышка-4А вот цитаты из тех самых интервью, принадлежащие самому почётному предпринимателю города Новокузнецка:

«В наше время не многие компании отличаются такой широтой души, сердечным теплом, с какими у нас относятся к покупателям, к нашим партнёрам, ко всем кузбассовцам. А иначе и нельзя: само название обязывает!»

«Каждому нравится не просто получать за свой труд хорошую зарплату, но и чувствовать себя участником большого дела, ощущать, что приносишь пользу, что работаешь не только ради денег, но и ради чего-то большего, какой-то миссии. Так интереснее, это придаёт работе смысл, делает её содержательной, поднимает самооценку».

Правда, уже тогда была одна такая ма-а-аленькая неувязочка – дело в том, что отдел по труду администрации Новокузнецка в позапрошлом году, то есть ещё до «почётного», взял и совершенно некультурно и неспортивно обнародовал список организаций, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по Кузбассу и имеющих задолженность по обязательным платежам в государственные фонды, а там – тоже на почётном, четвёртом месте! – ООО «Новокузнецкобувьторг»… сеть магазинов «Солнышко» – под руководством «руководителя XXI века» Тахира Махировича Ширинова!

И всё-таки искренне жаль видеть, как гаснет «Солнышко»! Что же произошло на самом деле? «Задавили» конкуренты (вон сколько федеральных сетей в последнее время на городской торговый рынок выходит!)? Кризис за кризисом «боком вышли»? Что-то не так было с маркетингом? Поддержка футбольных клубов и детских домов, «пиар» в газетах и журналах, бесконечные рекламные ролики по ТВ, получение почётных знаков и погашение задолженности по обязательным платежам в государственные фонды слишком дорого обошлись?

А, может, «проворовался» коллектив, как один сориентированный на реализацию поставленных целей и максимально ощущающий свою великую миссию, лучшие из лучших членов которого даже проживали в комфортабельных номерах на базе отдыха на речке Мрас-Су? Или просто Новокузнецк его почётному предпринимателю стал немил… Боюсь, честного ответа на эти вопросы новокузнечанам никогда не узнать.

Галина Скворцова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

22 комментария

  1. Читатель218186

    01.08.2014 12:06 в 12:06

    тренажёрный комплекс пусть сделают из четырех этажей или под студии для художественной школы отдадут.

    Ответить

  2. я за справедливость

    01.08.2014 18:33 в 18:33

    подлая статья. все равно, что бить лежачего! после прочтения на душе гадко, хочется с головой в водоём.

    Ответить

  3. Saщ

    01.08.2014 19:39 в 19:39

    А что реально хорошего сделало «Солнышко»? Сколько народу прошло через сеть и ушло не дождавшись той крохотной зарплаты в 9-12000. Народ кидали на зарплату. Да и вообще ничего хорошего там не было ни по ценам ни по ассортименту

    Ответить

    • КЫМ

      28.11.2014 05:30 в 05:30

      Пи***шь косой марковки хочешь, отличные были магазины

  4. Мнение

    02.08.2014 11:22 в 11:22

    По законам рынка — выбирает покупатель. А если покупатель не идет и не несет деньги, то либо меняешься ты и завоевываешь покупателя, либо покупатель несет деньги другим.

    Ответить

  5. я за справедливость

    02.08.2014 20:37 в 20:37

    правильно. все по законам рынка. живешь хуже, чем твой сосед, значит судьба предпочла его! ему свои блага отвалила! он больше работал, порядочнее тебя, нос у него прямее, походка увереннее… все по законам рынка! не нойте, если вас кто-то не выбрал.

    Ответить

  6. Читатель23174

    03.08.2014 14:56 в 14:56

    Это ждёт всех спекулянтов.Их садить надо,а губернатор в засос с ним целуется.

    Ответить

  7. ольга

    04.08.2014 08:58 в 08:58

    У нас в Новобайдаевке ТЦ -прямо «Лос-вегос»!!!!задались задачей -каждому -по ТЦ?я наблюдаю за стройкой ,СТОЛЬКО БАБЛА ТУДА ВВАЛИВАЮТпри строительстве ,это ужас!!!!ОХ-ХО-ХО!у меня под окнами «Полет «,когда его стоили ,туда столько бетона закачали ,его надо было ТИТАНИКом назвать ,какой «полет «,там столько бетона,он скорей вниз ,чем вверх !

    Ответить

  8. Ольга-мнению

    04.08.2014 09:01 в 09:01

    По законам рынка -в бизнессе выживает 5%,остальные рано или поздно раззорятся.

    Ответить

  9. 444

    06.08.2014 14:09 в 14:09

    Гнилью попахивает статейка!!! А не заказ ли это? Где же была раньше «пятая колонна», куда смотрела, что только сейчас начали писать подобное? Соглашусь с «Я за справедливость» бить лежачего подло.
    Когда всему городу ежегодно устраивали шикарнейший салют на «Солнечных встречах», ни одно СМИ об этом даже благодарную статью не написало, мы с семьей специально ездили на эти салюты, да не только мы, много кто из горожан.
    Когда человек помогал городу/области и дела шли у него замечательно это принимали как должное, но как только случись маленькая проблемка в бизнесе, все… налетели как стервятники, тьфу стыдно, даже противно!!!
    Как говорила Шапоклялк: «Кто людям помогает,тот тратит время зря, ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!!!» (С).
    Так и Т.М. помогал всем и вся, а в итоге, он самый плохой и недобросовестный предприниматель КО.

    Ответить

    • Читатель 10076

      06.08.2014 14:45 в 14:45

      То что ни одно СМИ о феерверках не писало — это заслуга плохой работы пиар служб Солнышка. Статьи на данном сайте я уже на эту тему читала, так что никто не молчал, не переживайте, а пахнет гнилью как и полагается. О чём пишут — так и пахнет. Компания может и чудная, но пахло в последнее время, во всяком случае в магазине около меня на Клименко, как раз таки гнилью, которую без скидок продавали как свежий товар

    • 444

      06.08.2014 15:39 в 15:39

      А в каком продуктовом магазине не пахнет? Вспомните ту-же «Зарю», в рыбном отделе дыхнуть было не возможно, «Мария-РА» моет полы водой с таким составом хлорки, что глаза выедает и при этом в магазине находятся покупатели, да много еще можно привести примеров. Мое личное мнение: поступил заказ, а наша «независимая пресса» взяла под козырек и приступила к исполнению.
      Просто на данный момент мне не понятно, где будут отовариваться среднестатистические жители Новокузнецка. Ведь проведя сравнительный анализ тех цен, которые были в «Солнышко» и других продуктовых магазинов, цена, на большую группу товаров, в пользу «Солнышко». Да и ассортимент у них все-таки был по богаче.
      Посмотрите сами с прилавков постепенно исчезают товары местного производителя: я давно не видел кваса НКФ, перепиленные яйца возят из Волгограда, срок хранения данного товара 20 дней при температуре 0…+2, не уверен, что летом этот температурный режим соблюдается, хотя я знаю, что у нас есть свои отличные производители данной продукции…
      На эту тему можно говорить долго и много, но не мы запустили в КО Федеральные сети, так, что ИМХО, еще не раз наши вечно не довольные жители/пресса будут вспоминать добрым словом и Т.М. и его «Солнышко».

    • Читатель 10076

      06.08.2014 16:53 в 16:53

      Вспоминать может и будут, но косяков выше крыше. Сравнивать что-либо с марией-ра — это смех, их магазины полное уё.. Покупать продукты в вонючем магазине уж извините, выбор на столько большой сейчас магазинов, что никто не будет с удовольствием. Развешенные по всмеу магазину вёдра и люстры рядом с колбасой тоже как-то не фантан уже было, одна стена вся в плесени в магазине на садовой чего стоила…

    • Читатель6021

      24.12.2015 22:34 в 22:34

      А в какой стране сейчас проживает уважаемый Вами Т.М. после развала «Солнышко» в Новокузнецке?

  10. 121

    06.08.2014 22:46 в 22:46

    Не могу понять чем так обидели «Солнышки» автора статьи. В самом деле очень жестоко и не справедливо. Вы ведь правильно подметили, что сотрудникам сейчас не светло, но не потому что им не платят два месяца — уверяю Вас, так как являюсь сотрудником Компании. Из года в год мы всегда получали зарплату вовремя, в любой кризис и даже сейчас. И зря вы не верите в доброту и щедрую душу нашего Генерального директора — он и в самом деле помог многим людям, в том числе своим сотрудникам. Факт, что многих моих коллег ( меня в том числе) в Кузбассе держит только работа в данной Компании.

    Ответить

    • Не надо печалиться

      07.08.2014 09:31 в 09:31

      Всё будет хорошо, раз такой хороший у вас директор)))

  11. Jamil Aliyev

    07.08.2014 17:11 в 17:11

    Это бизнес бывает временные трудности все компании пережили это солнышко тоже переживет. все это временное.
    А статия показывает как очередной раз мы радуемся за неудачу других. Лучше задумаетесь что хуже будет для простых людей исчезнуть дешевые продукты а то и так сейчас эмбарго на все западную продукцию сколько людей работы лишиться. Наверняка руководство компании делает все что бы всем было хорошо.

    Ответить

    • Читатель

      08.08.2014 08:44 в 08:44

      Возможно, если бы в Солнышко не работали по большей части приезжие, то мы больше печалились о их судьбе. Рабочие места и русским предоставлялись, конечно, но и иностранцев было всё больше и на кассах девочки и охранники уже все были не славянами давно

    • 444

      08.08.2014 12:07 в 12:07

      А при чем здесь славяне и не славяне, как Вы выразились. Ведь наше государство направлено на «европейские стандарты жизни», а если бы Вы побывали в странах «ЕС», то знали бы, что основная масса обслуживающего персонала, те же кассиры, продавцы, охранники и т.д. и т.п. — в ЕС выходцы из стран Азии и Африки. И их (европейцев) это ни чуть не смущает. А Ваше замечание попахивает неприязнью к людям не европейской национальности.
      Здесь речь не идет о национальности владельца и сотрудников «Солнышка», а о том, что проще пнуть лежачего, чем помочь ему.
      А Ваши высказывания про рабочие места для «русских и нерусских» (с) попахивают НАЦИОНАЛИЗМОМ. ИМХО

    • Читатель

      08.08.2014 13:08 в 13:08

      Как вы предлагаете автору статьи помочь Солнышку? Высказывание про то, что там очень много не русских работало говорит лишь о том, что рабочие места новокузнечане коренные не потеряют особо с закрытием этих магазинов, для города урон не большой. И новый магазин если придёт и будут в нём если стены с плесенью, то точно также будем возмущаться,вот и все дела

    • 444

      08.08.2014 13:25 в 13:25

      Оказать помощь «Солнышку», я автору не предлагал, откуда такие мысли? Коренные новокузнечане, как раз и потеряют, а потери эти будут связаны с уменьшением поступления налогов в бюджет города/области, т.к. предприятие отчисляет налоги в ту область, в которой зарегистрировано и в которой находится головной офис/управление предприятия. Для «особо одаренных» поясню проще: «Солнышко» производит отчисления в бюджет КО, «Розница-1» — Алтайский край, «Магнит» — Краснодарский край. Думаю так будет понятнее для «коренного» новокузнечанина.

  12. покупатель

    07.08.2014 23:02 в 23:02

    Конкуренция ,она и в Африке конкуренция!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …