Украина может получить статус военного партнёра США вне НАТО, который предполагает официальное финансирование для приобретения и аренды военной техники. Это станет возможным за счёт получения статуса военного партнёра НАТО. Как заявил бывший глава внешней разведки СБУ Украины Николай Маломуж, США могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнёра НАТО уже в ближайшие дни, сообщает Russia Today.

«Действия наших геополитических соперников полностью изменяют ситуацию на мировой шахматной доске. Когда они не готовы нести в полной мере ответственность за своих союзников, им остается придумать какой-то компромиссный вариант, при котором союзник им что-то должен, а они ему – ничего. Если Соединенные Штаты Америки и европейские государства так пекутся о территориальной целостности Украины и ее безопасности, что им мешает принять Украину в члены НАТО? Но они этого не делают, так как сразу же возникает ряд обязательств, которые они в принципе не хотят выполнять.

Точно такая же ситуация была в 2008 году во время конфликта в Южной Осетии – тогда США фактически никакой помощи Грузии не оказали. В обоих случаях Белый дом делает красивые заявления, хотя у Америки нет реального желания защищать даже те государства, с которыми они подписывают договоры.

С другой стороны, договор — определенная форма давления на Россию. Америка показывает, что она готова будет оказывать Украине серьезную военную, экономическую и дипломатическую поддержку. При этом не секрет, что все эти формы поддержки уже оказываются. Украина давно банкрот, поэтому воюет на деньги МВФ и США. Что касается военной помощи – над Донецком уже сбивали беспилотники. Совершенно очевидно, что ещё год назад украинская армия не знала, что собой эти летательные аппараты представляют. Не менее очевидно, что и управляют ими не украинские военные. Так что военное сотрудничество в определенной мере уже осуществляется.

Признание Украины в качестве основного союзника США вне НАТО – это попытка внушить киевским властям уверенность в завтрашнем дне. Для этого и нужны такие псевдосоюзнические и псевдопартнерские отношения».

http://nstarikov.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…