Первая мировая война началась 28 июля 1914 г. и длилась более 4 лет. Мероприятия, которыми город чтит память павших солдат и подвиг российской армии, пройдут в разных районах Петербурга.

Суждения о Первой мировой войне разнообразны и иногда противоречивы.

2«К сожалению, Первая мировая война – забытая война, и именно в нашей стране. Первая мировая война (или как ее называли в то время – Великая война) оказалась в тени тех страшных потрясений, которым подверглось наше государство в начале XX в. Гражданская война затмила собой Первую мировую. И поэтому в России практически нет памяти о ней», – считает писатель, публицист, член экспертного Изборского клуба Николай Стариков.

3«По целому спектру причин наша страна оказалась в чис­ле проигравших, несмотря на то что вступала в войну на стороне тех, кто ее выиграл, – отмечает писатель. – Этот важный парадокс нужно помнить, и тогда нам станет понятно, что именно наши союзники по Антанте организовали у нас государственный переворот в феврале 1917 г., точно так же как они организовали его в феврале 2014 г. на Украине».

Кадры кинохроники

4К памятной дате Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина опуб­ликовала на портале первой электронной национальной библиотеки России уникальные кадры военной кинохроники.

Эти кадры Первой мировой войны представляют собой набор сюжетов, запечатлевших события периода 1914-1918 гг. Хронометраж – от 8 до 13 минут. Фрагменты кинохроники представлены в черно-белом цвете и без звука. Видео сопровождается титрами. Среди них, например, есть такие: «Ударные полки юнкеров по-прежнему шли на фронт», «Отдых наших славных сынов Руси Великой после ожесточенного боя».

5Кинохроника наглядно демонстрирует, как жила Россия в страшные годы Первой мировой войны, ярко представляет подвиги российской авиации, сухопутных войск и флота.

Показаны не только военные действия с передовых фронтов, но и жизнь простых людей. В кинохронике присутствуют и сюжетные линии из Франции, Великобритании, США, Италии, Германии. Также есть уникальный фрагмент подписания мирного договора в Бресте – так называемого Брестского мира. Помимо уникальных документов, раритетных изданий и ценных кадров кино­хроники, которые уже доступны на портале первой электронной национальной библиотеки страны, для широкого круга читателей готовятся одноименная коллекция и выставка.

6Памятник солдатам

Памятник, посвященный воинам Первой мировой, может по­явиться в городе Пушкине перед Екатерининским собором. Эта скульптурная композиция отражает участие духовенства в защите Отечества. Проект представляет собой обоб­щенное изображение полкового священника, перед которым стоят перекрещенные трехлинейные винтовки.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею памятника. Он отметил, что русский солдат в Первую мировую войну шел умирать, проявив силу духа, которую воспитывала Русская православная церковь.

«Будет правильно в дни, когда мы вспоминаем ту войну, поставить памятник военному священнику, который вдохновлял воинов на подвиги, – отметил Георгий Полтавченко. – Русские солдаты внес­ли огромный вклад в победу наших союзников в Первой мировой войне. К сожалению, та война у нас была на долгое время забыта, но мы должны помнить о величии подвига наших солдат и на восточном, и на западном фронте».

Роль духовенства

Масштабной выставкой отметит юбилейную дату и Государственный музей истории религии. В музее открылась выставка «За веру, царя и Отечество».

Экспонаты – более 120 уникальных памятников из собрания музея – раскроют неизвестную до сих пор страницу военной истории – деятельность «духовного фронта», действовавшего во всех европейских армиях в начале ХХ в.

В экспозиции представлены подлинные предметы, принадлежавшие солдатам и офицерам армий, принимавших участие в Первой мировой войне: уникальные по своей иконографии иконы, произведения живописи, скульп­туры и графики (плакаты, открытки, листовки), воинские ордена и медали, военные мундиры, фотографии из музейного собрания.

В состав экспозиции вошла икона «Пресвятая Богородица Державная», обретенная в день отречения Николая II от престола 2 марта 1917 г. Ратные и духовные подвиги русских священников запечатлены в ряде живописных полотен и графических произведений 1910-х гг.

(«Рождественская молитва на позиции», «Молебен у зарядного ящика», «Подвиг русского священника» и др.). Дополняют экспозицию документы, свидетельствующие о награждении военных священников орденами.

Выставка иллюстрирует не военное, а идеологическое и духовное противостояние двух военно-политических блоков, проходившее как на фронтах, так и в тылу. А также роль российского военного духовенства в поддержании боевого духа армии. В начале XX в. были достаточно четко определены должностные обязанности военного священника как духовного, так и мирского плана.

Во время ведения боевых действий место священников определялось на перевязочном пункте, однако зачастую они оказывались на передовых позициях, где и проводили богослужения, морально помогали солдатам.

Война в фотографиях

В Верхнем саду ГМЗ «Петергоф» открылась фотовыставка, посвященная столетию начала Первой мировой войны.

Фотографии из коллекции музея-заповедника и Государственного архива Российской Федерации являются свидетельствами жизни Петергофа накануне и в начале войны. Петергоф находился вдали от полей сражений, однако здесь жили император и двор, здесь принимались важнейшие политические решения.

Фотографии запечатлели эпизоды предвоенной летней жизни императорской семьи в Петергофе. И первые военные дни – демонстрацию военного трофея – германского пулемета, который в августе 1914 г. привез в Петергоф великий князь Николай Николаевич, тогда верховный главнокомандующий.

В Музее-квартире Аллилуевых – филиале историко-мемориального музея «Смольный» открылась выставка одного экспоната – подлинного альбома с черно-белыми снимками, составленного выпускницей Смольного института благородных девиц Натальей­ Шишко.

В период Первой мировой войны Наталья работала сест­рой милосердия в Восточной Пруссии, Галиции, Белоруссии. На фотографиях девушки запечатлено множество сюжетов военной жизни: русские солдаты в окопах, допрос военнопленных, перевязки и операции. Попадаются и фотографии будто из мирной жизни: офицеры дарят цветы медсестрам, празднуют Рождество.

Война унес­ла 30 млн жизней. Потери российской армии — 775 тыс. погибших. 3,2 млн ранено и более 2 млн взято в плен. Россия вступила в войну 1 августа. События столетней давности не могут быть забыты.

Текст: Мария Земянкина
Фото: агитационный плакат времен Первой мировой войны
http://www.spbdnevnik.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…