«Никто кроме нас» — в 43-м году, когда русские солдаты брали крепость в Кененсберге, немцы настолько считали ее неприступной, что из похвальства написали на ней: «Никто, никогда не возьмет эту крепость!». На утро гвардейцы Василия Филиповича Маргелова взяли эту крепость и рядом с этой надписью появилась другая: «Никто, кроме нас».

Так появилась знаменитая фраза, ставшая позже гимном, основным слоганом, главными словами каждого человека, служившего когда-то в ВДВ. И сегодня Воздушно Десантные Войска — это не только специально обученный к ведению боевых действий род войск — это своя собственная особенная культура, психология и философия, передающаяся из поколения в поколение. И что приятно наблюдать сегодня — день ВДВ наконец-то перерос из пустого пьяного шатания по улице бравых десантников в нечто по-настоящему организованное, с возложением цветов и концертным действием.

Особенно радует тот факт, что на празднике присутствовали бойцы совершенно разных поколений. Многие приходили с детьми, женами. В том семействе, глава которого служил в ВДВ, традиция отмечать 2 августа становится общей. Нельзя не умиляться, когда видишь пятигодовалого шкета в отцовском берете, который гордо шагает рядом с отцом, чувствуя себя частью чего-то великого, по-настоящему мужественного. Некоторым довелось сегодня видеть совсем потрясающую картину: перед тем, как основное празднество переместилось к «Черному тюльпану», туда приехали молодожены. Парень-десантник, в костюме и голубом берете важно представил свою избранницу товарищам. Под одобрительное: «Горько!», — пара скрепила свое объявление долгим поцелуем. Приятно видеть когда боевые традиции доблести и чести украшаются мирными семейными заботами.

Не обходилось конечно и без пьяных выкриков, и некоторого нахальства разгоряченной молодежи, но все это сполна невелировалось присутствием чинных, зрелых воинов, помнящих Афган и Чечню, несущих в своих сердцах настоящий идеал десантника. Находясь в присутствии своих семей и боевых товарищей, они были тем образцом, на который хотелось равняться.

После торжественных слов главы города С.Н. Кузнецова и лидера воинов-интернационалистов Новокузнецка Андрея Кузнецова о том, что десантник должен быть всегда готов встать в строй и защитить свою родину, а также отслуженной литии и возложения цветов к мемориалу, праздник переместился на площадь общественных мероприятий. Там всех ждал концерт, различные соревнования и много армейской каши со сладким чаем.

IMG_0435 IMG_0445 IMG_0451 IMG_0458 IMG_0506 IMG_0518 IMG_0524 IMG_0567 IMG_0662 IMG_0710 IMG_0715 IMG_0741 IMG_0853 IMG_0979 IMG_0985 IMG_1003 IMG_1009 IMG_1028 IMG_1247 IMG_1257 IMG_1295 IMG_1375 IMG_1424 IMG_1438 IMG_1444 IMG_1451

Григорий Нейперт
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…