Август постепенно выводит их летней «спячки» болельщиков южной столицы Кузбасса. Еще совсем недавно информационные сообщения с пометкой «Металлург» (Новокузнецк) касались только регбийной команды мастеров, а теперь внимание многих приковано и к вернувшемуся во второй дивизион футбольному клубу, и, конечно же, к представителю спорта №1 в городе – хоккейному.

Конец прошедшей недели был богат на события, связанные с играми «Металлургов». Начнем, однако, с футбольного клуба, который проводил в нынешнем сезоне свой первый домашний матч, собрав, по официальным данным, на трибуны чуть более тысячи человек. Встреча с барнаульским «Динамо» представляла интерес уже тем, что в новокузнецкой команде было немало спортсменов, совсем недавно защищавших цвета алтайского клуба. Именно они, как оказалось в итоге, и внесли довольно серьезный вклад в победу нашей команды – 3:2.

Игра в первом тайме проходила обоюдоострой, и, несмотря на то, что новокузнечанам к 25-ой минуте удалось выйти вперед со счетом 2:0, рисунок игры в дальнейшем не поменялся. Более того, дважды воспользовавшись некоторой несогласованностью в обороне «Металлурга», футболисты из столицы Алтайского края смогли сравнять счет уже через шесть минут после второго забитого новокузнечанами гола.

Во втором тайме темп игры несколько упал, острых моментов стало гораздо меньше, но чувствовалось, что соперники готовы использовать любую ошибку оппонентов, чтобы вырвать победу. К счастью для нас, сделать это удалось именно хозяевам. Уже в компенсированное время «Металлург» получил право на угловой. Не мудрствуя лукаво, нападающие быстро разыграли его, и Сергей Нарылков отменным ударом из-за пределов штрафной площади установил окончательный и победный для новокузнечан счет встречи (на фото: гол, до конца матча – секунды). Кстати, и первый гол в ворота бывших одноклубников из «Динамо» был забит при его непосредственном участии.

Отыграться алтайские футболисты уже не имели возможности: едва они сделали два касания мяча в центре поля, как прозвучал финальный свисток. Таким образом, «Металлург» продолжает возглавлять турнирную таблицу «Востока», набрав в трех встречах семь очков. В общей же сложности, в пяти официальных матчах (не забываем про две игры на Кубок России) наша команда в нынешнем сезоне еще не знала горечи поражения. Но впереди – встречи с очень серьезными соперниками. В среду «Металлург» в рамках Кубка России играет на своем поле с иркутским «Байкалом», перед которым стоит задача выйти в ФНЛ, а в воскресенье принимает «Якутию» — этот клуб в турнирной таблице расположился с шестью очками вслед за новокузнечанами.

Неутешительные пока поступают вести из Италии, где новокузнецкие хоккеисты проводят в данный момент тренировочные сборы. Вроде бы результаты товарищеских матчей в период предсезонки никого особо волновать не должны, но некоторые наши болельщики уже полны пессимизма: проиграно подряд два матча, причем, в обоих наша команда не забросила ни одной шайбы. Сначала «Металлург» уступил действующему чемпиону ВХЛ «Сарыарке» 0:2, а вчера вечером и нижнекамскому «Нефтехимику» 0:3. Четверо американских легионеров участия в матчах не принимали, из иностранцев задействован был только чех Томаш Рахунек.

Лично мне трудно пока согласиться с теми, кто критикует команду именно за результат, не придавая значения всем другим нюансам подготовительного периода. Но ясно одно: если «Металлург» покажет точно такую же беззубую игру и на ближайшем Кубке Президента Республики Казахстан, где ее соперниками будут «Барыс», «Авангард» и все тот же «Нефтехимик», то наверняка число пессимистов прибавится, а количество болельщиков на трибунах в начале сезона наоборот — убавится.

Мы уже рассказывали о том, что вратарь новокузнечан Илья Сорокин находился на сборах в Новогорске в составе молодежной сборной России. В конечном итоге он получил право отправиться на международный турнир в Канаду, в котором, кроме нашей команды, примут участие чешская и шведская сборные, а также хозяева. Неплохая возможность для игрока «Металлурга» закрепиться в основе.

Сергей Зырянов

Еще В Кузбассе

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …