В первом полугодии 2014 года предприятия машиностроения Кемеровской области произвели продукции на 17,6 млрд рублей.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка региона, этот показатель составляет 79,7% к первому полугодию 2013 года.

По данным экспертов, производство машин и оборудования составило 10,5 млрд рублей (85,9%), производство электрооборудования 1,9 млрд рублей (95,2 %).

Сократилось к аналогичному периоду прошлого года и производство транспортных средств 5,2 млрд рублей (64,8 %).

«Снижение темпов роста объемов производства в 2014 году связано с ухудшением макроэкономической ситуации на рынке энергоносителей. По данным РОССТАТа по Кемеровской области, объем производства угля составил в первом полугодии 224,2 млрд рублей, что составляет 93,7 % к соответствующему периоду 2013 года», — сказали в департаменте.

Таким образом, отметил собеседник «МедиаКузбасса», угледобывающие компании перешли в «режим экономичного расходования денежных средств», в том числе сокращения затрат на приобретение нового и ремонт действующего оборудования. Это, как объяснили нам в департаменте, привело к снижению уровня производства и потребления продукции отечественного машиностроения.

http://mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…