Мобильная котельная по решению областных властей передана на хранение Новокузнецку.

Всего таких передвижных тепловых станций в Кемеровской области две. Теперь на случай аварии на ТЭЦ города или юга области есть подушка безопасности, которая позволит минимизировать последствия аварии на источнике теплоснабжения жилых кварталов города.

На минувшей неделе в Новокузнецке уже проведены учения по подключению мобильной котельной в пункте временного размещения. По легенде штабной тренировки технологический инцидент произошел на Западно-Сибирской ТЭЦ. Мобильной котельной мощностью 0,9 Гикакалорий необходимо было довести воду до нужной температуры и подать её в систему теплоснабжения школы №112, где «развернут» пункт временного размещения жителей Новоильинского района. По официальной информации новокузнецкой мэрии в общей сложности в учениях приняли участие 50 специалистов. Время развертывания, подключения к сетям, запуск теплоносителя занял полтора часа. По словам специалистов, на эту работу должно уходить не более двух с половиной часов.

И все бы было хорошо, если бы не маленькое «но»: мощности мобильной котельной хватит лишь на то, чтобы обогреть четыре пятиэтажных дома или две девятиэтажки. А остальным многоквартирным домам придется выживать «как обычно», тем более, что опыт у жителей Заводского района и Новоильинки уже есть.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель162175

    04.08.2014 11:44 в 11:44

    собственно и газовая ТЭЦ центра обучения МЧС сначала презентовалась, как спасательный круг для района, а по факту оказалось, что она обогреет лишь дом престарелых и несколько жилых домов. Но ведь главное, не факты, а вера в стабильность

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…