В круглосуточном режиме. Поисково-спасательная служба Новокузнецка.

Работа спасателей — это не только красивая форма, романтика спасательных операций, счастливые слёзы спасённых. Круглосуточную готовность прийти на помощь, работать в самых немыслимых погодных условиях, при возможной угрозе собственному здоровью или даже жизни — едва ли можно назвать романтикой спасательной службы. Но недооценивать работу спасателей тоже не стоит.

Ежедневно поисково-спасательная служба МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка совершает десятки выездов, оказывая помощь гражданам, полиции. Случаи бывают разные — от серьёзных (предотвращение угрозы жизни людей) до курьёзных (спасение кошки, застрявшей в мусоропроводе).

Особая статья — ликвидация последствий непогоды и предотвращение угрозы жизни людей. В этом плане настоящим бедствием становятся аварийные деревья во дворах, на территории детских площадок и образовательных учреждений.

1 августа 2014 года поисково-спасательной службой была ликвидирована угроза падения аварийных деревьев недалеко от Кирова, 79 (территория гимназии № 44) и Кирова, 125. Спасатели произвели распиловку дерева, угроза жизни людей ликвидирована. Чтобы предотвратить угрозу жизни населения, спасатели вынуждены оперативно вмешиваться в работу, которую планово должны проводить собственники территорий.

В этот же день спасательная операция была проведена по адресу Сибиряков-Гвардейцев, 6. Здесь произошло обрушение подъездного козырька. Поисково-спасательная группа произвела деблокирование попавшего под козырёк автомобиля, демонтаж подъездного козырька и поддерживающих его конструкций.

2 августа в районе причала «Томь» (Заводской район) в воду снесло легковой автомобиль. На место происшествия экстренно выехали спасатели, а также был выслан катер «Вельбот». По прибытии были проведены водолазные работы. С использованием тросов автомобиль был эвакуирован на берег. В автомобиле пострадавших нет.

Практика показывает, что большинство случаев схода автомобилей по наклонной поверхности, в том числе и в воду, происходит при оставлении авто на ручном тормозе. Стоит отметить, что ручной тормоз требует постоянного использования, иначе он приходит в негодность. Это происходит потому, что тросы могут закиснуть и тормозная система перестанет функционировать. Однако также вредно и оставлять автомобиль на долгое время на стояночном тормозе — так колодки могут приржаветь к барабану. В любом случае, регулярный техосмотр ещё не разбил ни одной машины и никого не убил, в отличие от авто, «самовольно» снявшегося с ручника.

По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте www.uznt42.ru

1 3 4

http://city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …