Депутат Госдумы Евгений Фёдоров разработал проект федерального закона о Конституционном собрании, которое сможет изменять фундаментальные положения трёх глав Конституции РФ путём подготовки и принятия новых норм. Сделано это, как сообщается, в связи с решением Арбитражного суда в Гааге, который частично удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОСа, обязав Россию выплатить им около $50 млрд.

Как пишет газета «Известия», после принятия закона о Конституционном собрании и получения возможности разрабатывать новые положения Конституции РФ (без указания на преимущество международного права перед национальным) решения любых европейских инстанций станут ничтожными для российского законодательства.

На сегодняшний день, несмотря на более чем 20-летнюю историю Основного закона страны, до сих пор не принят закон о Конституционном собрании и регламенте его работы. В то же время российское законодательство требует наличия такого органа для подготовки новой Конституции и изменения её базовых принципов.

Ранее автор законопроекта Евгений Фёдоров предлагал исключить из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» и изменить п. 4 ст. 15, отказавшись от верховенства международного права и требований международных договоров над российским законодательством. Законодатель также предлагал убрать из 2-й главы положение п. 1 ст. 17 о том, что права и свободы человека и гражданина гарантируются согласно нормам международного права.

«Хорошим примером необходимости менять систему является ситуация, недавно возникшая с ЮКОСом и Гаагским правосудием. Надо либо вносить изменения в наш договор, либо отмечать в Конституции, чтобы таких договоров больше не заключалось. Его абсурдность в том, что мы приняли решение исполнять приказы одной страны и её союзников, − сказал депутат. − И эти десятки миллиардов долларов мы должны отдать только потому, что так решила небольшая группа людей, тогда как налицо предвзятость этого обвинения».

Напомним, постоянная палата третейского суда в Гааге 28 июля опубликовала вердикт, который вынесен по искам трёх компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По решению суда Россия обязана выплатить им около $50 млрд. Это вдвое меньше, чем требовали представители ЮКОСа, отмечается в официальном судебном решении. Минфин РФ заявляет, что «Российская Федерация будет оспаривать решения Третейского суда в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата».

«Фундаментальное значение имеет то обстоятельство, что Третейский суд не обладал юрисдикцией для рассмотрения поставленных перед ним вопросов. Российская Федерация не ратифицировала договор к Энергетической хартии», – говорится в сообщении министерства.

Ранее в беседе с корреспондентом RT политолог Павел Данилин высказал мнение, что решение Третейского суда в Гааге не имеет ничего общего с правосудием, это политическое решение, ангажированное теми силами, которые сейчас последовательно наступают на интересы России.

«Крайне прискорбно, что орудием они выбрали Ходорковского и ЮКОС, а решение это вынесено на базе норм Энергетической хартии, которую Россия отказалась ратифицировать. Когда Хартия в 1991 году подписывалась, она не была направлена против России, в 1994 году она получила антироссийскую направленность, а в 2000-х годах она стала применяться против России», – считает Данилин.

«Это абсолютное торжество беззакония. Российская Федерация обязана оспорить данное решение любыми способами, иначе международные организации будут принимать хартии, законы, декларации, а затем де-факто заставлять нас их выполнять, что недопустимо», – заключил эксперт.

Напомним, до банкротства ЮКОСа более 50% его акций контролировалось гибралтарской компанией Group Menatep Limited через дочерние фирмы. Владельцем 70% акций GML был основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский, после ареста в 2003 году он передал указанный пакет ценных бумаг Леониду Невзлину. Кроме Невзлина GML контролируют Платон Лебедев, Михаил Брудно, Владимир Дубов и Василий Шахновский.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Информационный терроризм в особо крупном размере

Нешуточная конкурентная борьба разгорелась в сфере организации ухода за престарелыми людьм…