В этом месте как-то сразу не по себе – тревожно. То ли от вида тоскливо-заброшенного облупленного гэсовского зданьица, которое так и веет ненужностью, холодом и пустотой одиночества. То ли от гулкого, пугающего грохота падающей вниз сердитой Чемалки, которой ни за что ни про что, не спросясь, перегородили звонкий путь. То ли от древних мифов, легенд советских времён, откровенно незатейливых страшилок для бесхитростных, как дети, туристов – и все они о жизни, смерти, любви, как оно и положено!

Чемалка здесь кажется почти чёрной, хоть и прозрачной до последнего донного камешка, клубящейся, вихрящейся, злой, точно чернила, попавшие в нежно-голубеющую Катунь и в конце концов растворяющиеся в ней без остатка. Если забраться выше и дальше технических сооружений, то там можно обнаружить нечто, напоминающее останки мифического моста, который так и не построили, потому что госпожа реки Катунг, обернувшись красивой девушкой, соблазнила пылкого юношу-строителя, заманила, утопила, бросила, превратила в торчащий из воды камень… Настоящая любовь, она такая – до смерти! И после смерти – тоже!

злые духи чемальской гэс-калининаЖила-была своенравная красавица – Екатерина Лойберг-Калинина. В начале тридцатых годов прошлого века она сбежала в Горный Алтай от мужа, бывшего всесоюзным старостой, и восьмерых детей, чтобы быть вместе с одним молодым московским инженером, которого партия и правительство советской республики отправила строить в Чемале образцово-показательный совхоз… Ну практически как ханская дочка Катунг – вслед за светлоглазым пастухом Бием!

А потом случилось несчастье – возлюбленный Калининой, не то Ковенов, не то Коленов, купаясь в реке, ударился головой о камень и утонул, а обезумевшая от горя женщина решила поставить на месте его смерти невиданный памятник, какой тоже горюющей, тоже влюблённой Артемисии, вдове Мавсола, и привидеться не мог… Представляете! Надгробная электростанция! Аж электричество по коже… А воплощать сумасшедший замысел тоскующей советской Артемисии пришлось нескольким сотням зэков из Сибирского управления лагерей особого назначения – их работу товарищ Лойберг-Калинина контролировала лично. Поставку строительных материалов и техники, турбин и генераторов она тоже сама обеспечивала.

злые духи чемальской гэс-ГЭСНо вот ведь незадача – угораздило же инженера утонуть в том месте, которое считалось у алтайцев священным, где, одни алтайские боги знают, в какие времена, разыгралась легендарная трагедия с участием чересчур пылкого и юного строителя мостов и коварной реки-оборотня! Народ, разумеется, роптал. А один старый шаман из поселка Куюс до того разнервничался, что пробрался на стройку и кинул в котлован какой-то предмет – то ли заячью лапку, то ли ещё какой-то магический амулет, который должен был задобрить хозяина вод Чемала и госпожу Катуни, конечно. Но объект-то был режимным, так что часовой выстрелил в старика, а тот, падая, выкрикнул какое-то проклятие.

злые духи чемальской гэс-сталин.docВсем фараоновым проклятиям положено сбываться, а те, кто их навлёк, просто обязан умереть загадочной, а, желательно, ещё и мучительной смертью… Ну и пусть вы почтенные британские египтологи, чьи лета не так уж далеко от возраста извлечённого на божий свет Тутанхамона. Ну и пусть ты – кремлёвская жена, живущая в самую страду сталинских чисток!

В 35-м успокоившаяся Артемисия вернулась обратно к супругу. В 38-м ей позвонили из ателье, пригласив на примерку нового платья, и… арестовали, обвинив в антисоветской вредительской деятельности и связях с троцкистами и правыми и отправив в Лефортовскую тюрьму, где били до полусмерти и оставляли замерзать в подвале. После того как жена всесоюзного старосты созналась, её этапировали в Алжир – Акмолинский лагерь жен изменников родины, ставший одним из трёх островов «Архипелага ГУЛАГ».

злые духи чемальской гэс-зэкиТолько этого расстрелянному шаману оказалось мало – ещё когда Лойберг-Калинина выбивала лес и турбины для мавзолея своего утонувшего любовника, на гэсовской стройке начало твориться чёрте что! Осенью 32-го группа зэков подняла восстание – в ходе беспорядков погибло примерно 500 человек, и их трупы замуровали в бетоне плотины. Вскоре после этого совсем рядышком с ГЭС, на том берегу, где сейчас полно турбаз, если перейти по качающемуся над речкой мостику, из-под земли забили два источника – один с живой, другой с мёртвой водой. Туда туристы бегают с пустыми пластмассовыми флягами – сама видела и водички тоже попробовала. Обыкновенная, родниковая, такая ледяная, что зубы ломит.

злые духи чемальской гэс-хозяинА весной 33- го непонятная болезнь унесла жизни ещё 150 гэсовских заключённых, вольных и охранников. Но и это ещё не всё! В ночь с 30 апреля на 1 мая 1934 года внезапно прорвало бетонные перемычки, и вниз обрушилась гигантская водяная масса. Говорили, что работавшие на стройке алтайцы накануне вместе с семьями самовольно ушли – им приснился старик-шаман, сказавший о большой воде, которая идёт, так что надо срочно спасаться. Следователи НКВД в эти антинаучные байки, естественно, не поверили и, переловив сбежавших рабочих, отдали их под суд.

злые духи-ещё чемалРанней холодной весной 35- го, незадолго до того, как зафункционировал гидроэлектрический мавзолей, а мадам Калинина упорхнула шить новые платья, один безымянный зек, надеясь на досрочное освобождение, с воодушевлением исполнял особый заказ граждан начальников – портреты Сталина и Орджоникидзе, которых ждали на открытии Чемальской ГЭС (вот какая важная оказалась эта гидроэлектростанция!). Но вместо свободы художник получил от офицера НКВД по зубам… и новый срок – за то, что, не сдержав обиды, плюнул на свои картины, прямо в лица советских вождей!

злые духи-моралНи Сталина, ни Орджоникидзе на ГЭС так и не дождались, но их изображения ещё долгие годы весели в машинном отделении. А в начале марта 1953 года гэсовские рабочие испуганно перешёптывались… о призраке товарища Сталина, который дважды появлялся в коридорах и даже раскуривал там трубку. Его дух, по словам очевидцев, 16 лет подряд, аккурат накануне очередной годовщины своей смерти, наведывался в машинное отделение гидроэлектростанции, а каждое 7 ноября там показывался призрак Орджоникидзе, дабы ознаменовать день рождения Великой Октябрьской революции… Злые духи, пугавшие гэсовцев, успокоились только весной 69-го, когда из-за сильного паводка затопило машинное отделение, и портреты вождей оказались под толщей воды. Река закрыла вход.

А ещё здесь, рядом с Чемальской ГЭС, в искусственно образованном водохранилище, родилось, жило… и умерло странное подводное существо, именуемое здешним хозяином. Говорят, что его жуткий лик, неотрывно глядящий из самой глубины, не раз видели в безветренную солнечную погоду, а в сентябре 2010 года, когда из-за многочисленных трещин в плотине воду отсюда стали спускать, несколько ночей подряд окрестности оглашал тоскливый дикий вой – видимо, хозяин Чемальского водохранилища прощался с жизнью, мучился от агонии, наверное, очень не хотел умирать.

злые духи-чемалЯ вспоминаю его другим – улыбающимся, в тёплых морщинках воды… Август 98-го – такой жаркий, что небеса выцвели до белизны. Чемальское водохранилище перезванивается детскими голосами и смехом. Взрослые растеклись на пляжных полотенцах –от зноя и пива… А я плыву в столбе бликующего света, ощущая физическое счастье просто того, что я есть, и ещё… чьё-то ласковое присутствие!

Люди, жившие на алтайской земле ещё с неолита, а то и раньше, кто ж это точно знает, тысячелетиями одухотворяли свои реки, озёра, ручьи, родники… Собственный хозяин-дух был у каждого омута, порога, ключа! По-алтайски хозяева вод зовутся су-ээзи и, как все сильные природные духи, находятся по ту сторону добра и зла, но с су-ээзи можно неплохо ладить, если не забывать приносить им жертвы. Иначе – жди наводнений или кто-нибудь из твоего рода-сеока (с алтайского – кость!) обязательно утонет. От су-ээзи зависит и целительная сила аржанов – бьющих из под земли источников с живой водой.

Инна Ким
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель3111

    07.08.2014 11:31 в 11:31

    Бред какой-то

    Ответить

    • Читатель

      07.08.2014 14:06 в 14:06

      Мож и бред, но я об этом слышал и не раз

  2. ъъ

    08.08.2014 12:53 в 12:53

    Бизнес идея- подобная Кузбасскому Йети. Названному кстати По версии какого то именитого агенства самой лучшей бизнес идеей 2013 года. Если почитаете книги, прощание с Матерой и пр. вы поймете, что такие трагедии сопровождали все стройки индустриализации. Но если бы не они мы так бы и ездили на собаках и жили в чумах, а жилье строили из соломы и какашек.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…