Вопрос политической дестабилизации России является для США важным условием национального выживания, считает член совета по правам человека при президенте РФ, политолог Иосиф Дискин. Он ответил на вопросы корреспондента Pravda.Ru о том, насколько актуальна для современной России проблема сепаратизма и какую роль могут играть в этом Соединенные Штаты.

— В социальных сетях распространяется информация о неких «маршах сторонников федерализации» в России. На ваш взгляд, как следует относится к подобного рода информации? Представляют ли подобные инициативы угрозу для нашей страны?

— Президент не зря провел Совет безопасности, где обсуждал вопрос территориальной целостности страны, указывал на то, что будут приниматься усилия по дестабилизации обстановки в нашей стране. Понятно, что оппозиция, которая после возвращения Крыма в родные пределы была маргинализована, пытается, с одной стороны, показать, что она еще жива.

С другой стороны, те, кто пытается давить на Россию посредством санкций, хотят получить еще и внутренние аргументы, что политика президента не в полной мере пользуется поддержкой.

Хотя социология говорит о прямо противоположном — не только российских, но и ведущих американских исследовательских центров. Никогда не было такой поддержки, идет патриотический подъем и национальная консолидация.

(Оппозиции) необходимо попытаться показать, что это все не так верно и значимо. Отсюда идут подобные марши.

Кроме того, еще надо помнить, что для российской интеллигенции большая длительная традиция заключается в противостоянии власти. Это тоже сказывается.

Ответ на это простой: российское гражданское общество должно показать свою консолидацию, чтобы не допустить дестабилизации политической ситуации. И показать, что у нас никакие Майданы не пройдут.

— Официальные представители США заявляли, что на поддержку демократии на Украине было потрачено пять миллиардов долларов за несколько лет. Как вы думаете, насколько в Вашингтоне заинтересованы в дестабилизации ситуации в России в свете нынешних событий? И насколько в этой связи может быть оправдана ставка в том числе и вот на эти «марши сторонников федерализации»?

— Для Америки вопрос дестабилизации и сворачивания России с курса на отстаивание национального суверенитета является важным условием национального выживания. Поэтому ставка крайне серьезная. Это не вопрос каприза, а вопрос отстаивания фундаментальных национальных интересов США.

Другой вопрос, что эти национальные интересы краткосрочные и такая политика ведет к национальному краху Америки. Сегодня США видят свой курс только через остаивание позиции мирового жандарма и убирания со своего пути всех, кто ставит под вопрос право Америки быть международным жандармом.

http://www.pravda.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…