На юге Одесской области может образоваться горячая точка по примеру Славянска и Краматорска — такие слухи упорно ходят среди местных жителей. В последние дни количество сообщений на эту тему буквально зашкаливает. Центром вероятного возмущения называется город Болград.

Местные новостные сайты и аккаунты жителей Бессарабии в соцсетях пестрят паническими настроениями. В частности, болградцы «с минуты на минуту» ожидают выступления сепаратистов и вторжения со стороны Приднестровья.

А в приграничных с Одесской областью районах ПМР распространяют аналогичную информацию, но с поправкой — напасть планирует Украина.

«У меня сестра живет в Тарутинском районе, вчера звонила мне и сказала, что видели колонну БТРов, направляющихся к границе. Сказала, мол, это к вам поехали, 2 августа ждите», — говорит жительница молдавского города Вулканешты.

И эти слухи множатся на фоне страха перед многолетней молдавской угрозой, породив новое утверждение: Украина нападет вместе с Молдовой, сообщают «Вести.ua».

Паника среди населения с обеих сторон границ разрослась до таких масштабов, что КГБ Приднестровья было вынуждено опубликовать на официальном сайте сообщение о том, что ПМР не имеет агрессивных намерений в отношении Украины.

При этом чекисты, по сути, подтвердили факты информационной раскачки ситуации. По их данным, в последние дни вдоль границы с украинской стороны неизвестные, раскатывая на автомобилях, через громкоговорители оповещают местное население о якобы готовящемся со стороны Приднестровья вооруженном нападении на Украину в период с 30 июля по 2 августа.

Масла в огонь добавило командование ВМФ Украины, котороые решило провести маневры в Одесской области. Командование уверяет, что об учениях было известно заранее, а военных местные жители встречают с симпатией.

http://www.pravda.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Информационный терроризм в особо крупном размере

Нешуточная конкурентная борьба разгорелась в сфере организации ухода за престарелыми людьм…