Украина никак не может добиться хотя бы какой-либо значимой победы над ополчением Донбасса. Более того, инициатива переходит на сторону ополченцев — они завершают ликвидацию Южного котла.

В ночь на 4 августа российско-украинскую границу пересекло более четырех сотен украинских силовиков (среди них 160 с лишним пограничников), которые находились в окружении на южном фронте. Они сдались в плен представителям ФСБ, однако до сих пор непонятно, на каких условиях.

Так, согласно появившемуся незадолго до перехода сливу, ополченцы вели переговоры с окруженными силовиками о их капитуляции — всем было понятно, что иного выхода кроме сдачи у силовиков не было. Для прорыва у них уже не хватало сил и боеприпасов, а киевские власти спасать своих солдат не спешили. Однако стороны не сходились в условиях сдачи, и прежде всего судьбе десятков бронемашин и артиллерийских систем, которые находились на вооружении у украинских бригад. Ополченцы требовали их передачи целыми и невредимыми, тогда как украинские военные настаивали на праве уничтожить всю украинскую технику и передать ополченцам лишь стрелковое вооружение.

Не исключено, что переход военных через российскую границу стал частью достигнутых договоренностей. Да, по официальным данным украинские военные взорвали свои склады с боеприпасами и уничтожили бронетехнику. Однако иного заявления ожидать от них было сложно. Нужно понимать, что часть военных уже вернулась через Россию на Украину через безопасные КПП (на момент сдачи статьи границу в обратном направлении пересекло чуть менее половины из беглецов), и если бы стало известно, что они передали технику ополченцам, солдат и офицеров дома ждал бы трибунал. А так у них еще есть шанс предстать героями, которые отстреливались до последнего патрона, а затем в безвыходной ситуации спасли свои жизни и отступили на российскую территорию, не оставив врагам ничего.

Если же выяснится, что военные, не договорившись с ополченцами, действительно взорвали свое оружие и сбежали в Россию, то тогда непонятна позиция российского ФСБ, фактически сыгравшего в пользу официального Киева. Россия имела полное право интернировать перешедших границу украинских военнослужащих или же «задержать их до выяснения» — однако вопреки этому передала всех, изъявивших желание вернуться, Украине. Не исключено, что часть из них вернется в строй украинской армии и продолжит воевать против ополченцев Донбасса. Возможным объяснением подобной позиции (если, повторим, это не было частью трехстороннего соглашения между ополченцами, военными и ФСБ) может стать либо боязнь России попасть под дополнительный международных прессинг — при абсолютной юридической правоте Москвы в вопросе задержания нарушителей границы, — либо желанием передать Украине «деструктивный элемент». Попавшие в котел военные считают, что Киев их предал, и, по понятным причинам, не испытывают особо теплых чувств по отношению к украинской власти, о чем сквозь зубы говорят представителям российских СМИ. Поэтому, могли рассудить в российском руководстве, вместо того, чтобы позволять ополченцев их добить, лучше их вернуть на Украину для распространения пораженческих настроений и ликвидации свидомых настроений в украинском обществе.

По всей видимости, в ближайшее время стоит ожидать новых групп украинских военнослужащих, которые постараются выйти из котла к российской границе. При этом под вопросом оказывается судьба добровольческих карательных батальонов «Шахтерск» и «Азов». Если смотреть на ситуацию через призму Фейсбука, то они одерживают победу за победой — в последнем сообщении от их куратора Олега Ляшко говорилось, что доблестные батальоны начали зачистку Донецка. Ополченцы же сообщают, что оба

батальона не только не вошли в пределы столицы ДНР, но и находятся в котле. Возможно, сообщение Ляшко связано с его желанием пропиарить собственных протеже, добиться восстановления их финансирования (как известно, предыдущий спонсор Игорь Коломойский отказался давать деньги обоим батальонам после того, как разругался с Олегом Ляшко) и спасения, поскольку в случае капитуляции кадровых частей армии, находящихся в котле, эти батальоны без финансирования и оружия будут просто уничтожены. На сдачу они вряд ли пойдут — в отличие от кадровых военных, которые выполняют свой долг, наемники из числа активистов Майдана, отправившиеся убивать «москалей» на Донбассе, вряд ли могут рассчитывать на теплый прием как в среде ополченцев, так и в среде самих «москалей».

После их ликвидации и окончательной зачистки «южного котла» у ополченцев появится возможность серьезно сократить фронт боевых действий (причем в этот раз не за счет сдачи «стратегических выступов» наподобие Славянска или Лисичанска, а за счет освобождения значительной части территории). Высвободившиеся подразделения можно будет перебросить к Донецку и Луганску, или же с их помощью ликвидировать прорыв украинской армии в районе Дебальцево.

В Киеве прекрасно понимают последствия начала массовой сдачи в плен украинских военнослужащих. Поэтому, помимо начавшегося разложения в украинских войсках, продолжается разложение и в рядах украинской власти. Не успел затихнуть скандал вокруг распада правящейся коалиции и неудачной попытки премьер-министра Арсения Яценюка соскочить с поста премьер-министра, как во властных коридорах появился новый дезертир — бывший комендант Майдана и нынешний секретарь Совета Национальной Безопасности и Обороны Андрей Парубий. Официальная причина подачи Парубием прошения об отставки — несогласие с политикой Петра Порошенко. Не исключено, что один из видных украинских националистов не хочет в дальнейшем ассоциироваться с очевидными провалами в АТО, которые уже просто невозможно скрывать. Так, советник министра Внутренних дел Роман Шкиряк утверждает, что под контролем АТО находится 3/4 территории Донбасса, однако признается, что «на сегодняшний момент, общее количество оставшихся российских бандитов, орудующих на территории нескольких районов Донецкой и Луганской области, может колебаться в пределах 13-15 тысяч». И если раньше силовики говорили о том, что разберутся с ополченцами в течение месяца, то теперь сроки сдвинули к началу зимы. А зимой, как известно, Украину ждут настолько сложные времена, что ей будет не до ополченцев.

http://www.newrussiannews.ru

Еще
Еще В России

4 комментария

  1. Читатель231100

    09.08.2014 14:53 в 14:53

    вы журналисты уже достали со своей укропией!!!пусть хоть все там друг друга перестреляют,до последнего укропитальца,насрать.

    Ответить

    • Сибиряк

      10.08.2014 07:20 в 07:20

      Абсолютно согласен!!

  2. Стрелков

    09.08.2014 17:51 в 17:51

    ИА REGNUM » Новости » Политика » Стрелков заявил о полном окружении…
    Стрелков заявил о полном окружении Донецка украинскими войсками
    09.08.2014 14:13

    Находящиеся под контролем Донецкой народной республики Донецк и Горловка полностью окружены украинскими силовиками. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил командующий ополчением Новороссии Игорь Стрелков.

    Утром 9 августа силовикам удалось захватить город Красный Луч, который находится на трассе Донецк — Луганск. Таким образом, донецкие сторонники Новороссии оказались отрезаны от Луганска и России.
    Взгляд

    США встревожены намерением России ответить на санкции Запада
    Литва возвращает графу «национальность», несмотря на страх перед русскими
    СНБО Украины: Силовики за сутки заняли три населенных пункта в Донбассе

    В кольце сил официального Киева находится значительная группа сил ополчения, сообщают украинские СМИ.

    Ответить

  3. Стрелков

    10.08.2014 17:10 в 17:10

    Киев, Август 10 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Силы антитеррористической операции продолжают наступление, а в рядах террористов растет паника. Только за сегодняшнюю ночь украинские военные уничтожили большое количество военной техники и террористов.

    В пресс-центре АТО «Новому Региону» сообщили также о том, что на фоне наступления украинских войск некоторые террористы и их главари готовы бежать. Так, Игорь Гиркин напрямую поставил ультиматум России: или ему дадут подкрепление, или он будет вынужден сдать Антрацит. Кроме того, Гиркин угрожает просто сбежать из Украины, однако вряд ли ему это позволят.

    «По данным разведки руководством соседнего государства даны указания спецподразделениям ФСБ уничтожить руководство ЛНР и ДНР. У террористов есть только один способ спасти свою жизнь – сдаться и предстать перед судом», – сообщили в пресс-центре АТО.
    nr2.com.ua/News/Kiev_and_regions/Girkin-gotov-sdat-Antracit-77746.html

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…