Более сотни новокузнечан пострадали от краха туроператора «Лабиринт», компании, которая в субботу объявила о финансовой несостоятельности.

Нет, нашим повезло, наверное, чуть больше, чем проживающим в европейской части страны — там масштабы ущерба — морального и материального — куда значительнее. По состоянию на второе августа (дата, когда стало известно о проблемах туроператора) за рубежом отдыхало около 27 тысяч россиян, воспользовавшихся услугами «Лабиринта». Плюс к тому более тридцати тысяч собирались вылетать на заграничные курорты, но не успели этого сделать по причине отмены рейсов, оплата за которые «не прошла».

Стоит упомянуть, что перед самым крахом указанной компании аналогичная судьба постигла «Идеал Тур». А уже после «Лабиринта», во вторник, стало известно о прекращении работы группы туркомпаний «ИнтАэр». В июле же бесславно завершилась деятельность одного из старейших туроператоров России — «Фирма Нева», после «Роза ветров Мир». У туристов паника — кто следующий?..

Однако крах «Невы», «Идеала» и «ИнтАэра», вместе взятых, нас, новокузнечан, коснулся мало — эти компании были довольно узко «заточены» под потребителей, проживающих в европейской части страны. А вот от банкротства «Лабиринта» вздрогнул не один десяток компаний, работающих в Кузбассе.

Как ни смешно, меньше всего пострадали уже уехавшие за рубеж — по имеющейся информации, их гарантированно вывезут обратно на родину, к тому же, в большинстве стран им дают спокойно завершить свое пребывание среди пальм, кораллов и прочих иноземных прелестей.

«Среди наших клиентов есть туристы от «Лабиринта», отдыхающие в Греции. Мы уже узнавали — их вывезет «Coral Travel «, — сообщила нам руководитель турагентства «Одиссея» Оксана Белькова. — Что касается размещения туристов, греческая сторона отнеслась к ситуации с пониманием, там пообещали не трогать отдыхающих до завершения тура».

По словам Бельковой, завершение деятельности «ИнтАэра» прогнозировалось и не стало неожиданностью; есть еще несколько компаний, которые находятся в «группе риска» и с которыми информированные агентства стараются не иметь дел.

Что касается тех, кто уже приобрел туры от «Лабиринта», им следует обращаться в страховые компании за возвратом хотя бы части затраченных средств (по распространенной информации, из-за непростого финансового положения страховщиков на полноценную выплату рассчитывать не приходится).

Основная же нагрузка по организации выездного туризма в сибирском регионе, со слов представителей турбизнеса, приходится на таких туроператоров, как Pegas Touristik, Coral Travel, Tez Tour и некоторых других. Несмотря на определенную нервозность, связанную с крахом внешне респектабельных «Невы» и «Лабиринта», представители новокузнецких туркомпаний уверены в непоколебимости позиций «большой тройки». Нам бы тоже хотелось в это верить.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сотни нарушений: полиция Кузбасса три дня усиленно проверяла мигрантов

Возбуждено много уголовных дел. Полиция Кузбасса подвела итоги трёх дней рейдов «Нелегальн…