Вопрос установки общедомовых приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов остается архиважным в Новокузнецке.

До сих пор собственники жилья раздумывают, нужен ли им в доме счетчик, а ресурсники, которым закон вменяет в обязанность принудительную установку приборов, учета не могут в полной мере подступиться к работе из-за распространения НФУ в городе. Вот только федеральное законодательство не дает жителям выбора – ставить прибор учета или нет. Закон О ресурсосбережении дает однозначные ответ на этот вопрос — ставить.

Собственники помещений вправе лишь выбирать как это сделать: через свою УК или дождаться, пока это сделают РСО, оплачивать единовременным взносом или в рассрочку на несколько лет.

Возможно, кому-то-то из до сих пор сомневающихся поможет документ Минстроя (письмо от 09.04.2014 № 5792-МС/04 «Об оплате расходов на установку коллективных (общедомовых) приборов учета»), который разъясняет порядок компенсации расходов на установку ОДПУ коммунального ресурса при оплате сразу и при оплате в рассрочку.

Принимая решение, важно знать, что при установке приборов учета без предоставления рассрочки расходы организаций, осуществивших в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении…» установку коллективного (общедомового) прибора учета, состоят из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пуско-наладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, рассылки платежных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учета.

В то же время, при установке приборов учета с предоставлением рассрочки расходы организации на установку приборов учета состоят из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пуско-наладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих обработку и хранение данных о платежах за установку приборов учета, выставление и рассылки платежных документов и корреспонденции в течение срока предоставления рассрочки. Более того, в случае предоставления рассрочки указанные расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки.

Вот и получается, что скупой заплатит больше.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ольга

    11.08.2014 17:02 в 17:02

    А что делать нам ,чукотским жителям ,в ТСЖ ЛИПОВОМ УДАЧА с ООО»реал-сервисом»?В арбитражном суде по долгам они говорят,что долги у нас 7млнов .по теплу ,т.к нет приборов учета,а с жителей и в отчетах липовых пишут,что деньги с нас за их установку они содрали уже давно ?мы ПУ видели ,показания не выставляют,у нас на доме полный трындец,какая тут экономия тепла ,беспредел у нас с этими»товарищами»с 2008г уже.???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…