Кузбасс включен в интернет-магистраль из Европы в Азию

 

В апреле 2012 года начинается строительство уникальной подводной оптоволоконной системы РОТАКС, соединяющей Европу и Азию при помощи высокоскоростного интернета с минимальной задержкой передачи сигнала.

Как сообщается на официальном сайте проекта, оптоволоконная магистраль пройдет по морю от Великобритании к Японии, затем, на 2-м и 3-м этапах проекта, наземная часть сети будет проложена по территории России, причем по Сибири магистраль пройдет через Красноярский край, Иркутскую, Кемеровскую и Омскую области. В Кузбассе магистраль, в частности, пройдет через Анжеро-Судженск.

Стоимость 1-го этапа строительства оценивается в 1 млрд долларов, 2-й и 3-й этапы — в 0,5 млрд долларов каждый. Сейчас компания привлекает финансирование для начала строительства, 2-й этап профинансирует Правительство РФ, 3-й — компания «Транснефть», также компания планирует привлечь собственные средства. 

Сейчас проект уже получил большинство согласований и разрешений на государственном уровне, завершены проектные работы, морские изыскания, разработаны технические условия, выбраны ключевые подрядчики, подписаны протоколы о намерениях с China Unicom, подтверждающие их заинтересованность в проекте.

Источник: НГС 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …