Кедровый урожай в Кузбассе можно будет собирать, начиная с 20 августа

Как сообщил начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов, созревают семена кедра в Кузбассе ближе к концу августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток и даже сами опадают от резких порывов ветра. И тогда сбор орехов не причиняет вреда кедровникам.

Таким образом, в соответствии с приказом департамента, до 20 августа этого года строго запрещено собирать новый кедровый урожай и торговать им.

Временные рамки, когда жителям разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, в том числе орехов, устанавливаются специалистами лесного хозяйства — согласно областному закону от 27.12.2007 №173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов».

При этом учитывается время массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях, чтобы каждый кузбассовец смог прийти в лес и собрать для своих нужд грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы в нужном ему количестве. Возможность сбора дикоросов станет подспорьем для семейного бюджета жителей, поможет им обогатить рацион и укрепить здоровье.

В то же время в сезон массовой заготовки орехов необходимо бережно отнестись к кедрачам. Гражданам запрещается повреждать и уничтожать кедры, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять лес мусором и нарушать правила пожарной безопасности, возводить там навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Чтобы предотвратить браконьерский сбор шишек ранее установленного срока и не допустить нарушений порядка сбора, кузбасские лесничие совместно с полицией будут патрулировать места массовой заготовки орехов.

Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…