Начался судебный процесс над членами организованной преступной группы, занимавшейся распространением синтетических наркотиков через современные средства коммуникации.

Разработкой этой группы транспортные полицейские Кемерова стали заниматься в конце 2012 года. Как установили оперативники, заказы на синтетический наркотик делались виртуальным поставщикам через смс-сообщения или по электронной почте. В ответ поступала информация с мобильным номером, на который следовало перевести оговоренную сумму. После того, как деньги через платежный терминал уходили на счет поставщика, покупателям вновь приходило сообщение с описанием тайника. Наркотики заблаговременно оставляли в спичечных коробках рядом с мусорными контейнерами, лавочками, вентиляционными отверстиями в стенах домов.

В Кузбасском линейном управлении МВД России была подготовлена специальная операция. В марте прошлого года проведены обыски по пяти адресам, где проживали участники ОПГ и ее организатор. На квартирах задержанных оперативники нашли наркотики, упаковочный материал, банковские карты, планшетные компьютеры, блокноты с «бухгалтерской» информацией. В тайнике за городом была изъята оптовая партия наркотика, который через несколько дней должен был пойти в розничный оборот.

В феврале этого года один из членов организованной преступной группы был приговорен к восьми годам лишения свободы. В настоящее остальные пять наркосбытчиков предстали перед судом. Организатору ОПГ, 25-летнему кемеровчанину, грозит наказание более десяти лет лишения свободы.

Пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Воспитанники и бывшие игроки «Металлурга» стали чемпионами Белоруссии и Казахстана

Накануне завершился плей-офф в чемпионате Казахстана по хоккею. В финальной серии «Ар…