Дачники из «Озерного», расположенного под Листвягами, могут поднять «бунт» 

 

Тогда, в июле прошлого года, разыгралась драма голливудского размаха с русским надломом: вняв стенаниям садоводов, «угольный спецназ» провел масштабную спецоперацию по захвату «черных копателей» — ООО «Шахтоуправление «Бунгурское» (ШУБ), которое орудовало на «приозерной» земле последние шесть лет. С воздуха подстраховывал вертолет, свыше двухсот садоводов СНТ «Озерный» блокировали собственными силами проход большегрузной техники ШУБа. В ходе рейда полицейские изъяли у угольщиков БелАЗы, КамАЗы, экскаваторы, а также выявили место складирования незаконно добытого угля, всего порядка пяти тысяч тонн. 

После акции постановлением Куйбышевского районного суда деятельность «копателей» приостановили на 70 суток; за вред, нанесенный окружающей среде, взыскали 300 тысяч рублей. В отношении руководства ШУБа были возбуждены уголовные дела по статьям 255 УК РФ (незаконное добыча полезных ископаемых) и 171, часть 2 УК РФ (незаконное предпринимательство). Садоводы «Озерного» несколько успокоились и начали готовиться к дачному сезону 2012 года. Но, как выяснилось, «дегустация» только начата, и настоящие неприятности еще впереди…

…Любовь Черкасова, член правления СНТ «Озерный», ведет нас по дачной дороге, превращенной весной в грязно-снежное месиво, к границе садового общества. По правую руку осталась череда дачных домиков. «Здесь 1721 участок, — рассказывает Любовь Владимировна. — Более 20 тысяч человек «кормятся» от этой земли. А ШУБовцы хотят отнять у нас землю и снести около 150-ти домов. Да что говорить, они уже влезли на территорию товарищества». Действительно, один из угольных карьеров «проглотил» часть улицы, которая тянется по периметру товарищества: Любовь Владимировна показала карьер, где еще недавно добывали уголь, а метра через два расположились садовые постройки. 

О том, что шахтоуправление готовит новую кампанию 2012-го, «озерные» узнали 25 марта: руководство ООО «Шахтоуправление «Бунгурское» представило садоводам проект «соглашения о партнерстве». Дачники же наотрез отказались рассматривать какие-то бы ни было предложения со стороны «черных копателей». 

Но, как сообщили в следственном отделе СКР г. Новокузнецка, еще в прошлом году дело по статье 255 было прекращено за отсутствием состава преступления. Уголовное преследование ШУБа по обвинению в незаконном предпринимательстве также прекратилось, не успев начаться: в УМВД по г. Новокузнецку не усмотрели в деятельности угледобытчиков события преступления (ст. 24, ч.1, пункт 1) и отказали в возбуждении дела. Таким образом, на сегодняшний день у служителей закона претензий к ООО «Шахтоуправление «Бунгурское» нет.

ШУБ в свою очередь настроен решительно: по словам заместителя гендиректора ООО «Шахтоуправление «Бунгурское» Анны Севостьяновой, на участке (том самом, который «обглодали») вообще не должно быть никаких домов, ибо садоводы «не имели права строиться на территории угольного разреза». «Это попросту самострой — заявила Анна Севостьянова. У нас же на руках лицензия на добычу полезных ископаемых на горном отводе «Шахтоуправления «Бунгурское». В настоящее время никаких работ вблизи Листвягов ШУБ не ведет и вести не будет до конца этого года, пока не будет готов окончательный проект добычи угля на данном участке, и мы не получим положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». По мнению Севостьяновой, дачникам СНТ «Озерный» изначально предлагалось переместить дома со «спорного участка» в другое место товарищества, но «они, решили, видимо, набить себе цену, ведя переписку с властью и устраивая публичные выступления». Продать дома под снос правление «Озерного», с ее слов, согласно, только просит по 3 миллиона за каждый домишко, красная цена которому 200-300 тысяч рублей… 

Кому все-таки принадлежит «земля преткновения», пока не до конца ясно, так как приватизация «дачных соток» приостановлена. «О проблеме СНТ «Озерный» и ООО «Шахтоуправление «Бунгурское» нам известно, — рассказал председатель комитета градостроительства и природных ресурсов Новокузнецка Андрей Морозов, — мы готовы обсудить интересующие обе стороны вопросы, но на сегодняшний момент представители СНТ «Озерный» к нам не обратились». По сведениям дачников, ШУБ имеет виды и на другие участки общества. Если же верить утверждениям членов правления СНТ «Озерный», захват земель товарищества продолжится и в ближайшие годы «Озерный» будет взят в кольцо угольных разрезов. Поэтому садоводы готовятся к схватке: «Старики, женщины и даже дети доведены до отчаяния, народ настроен очень агрессивно. Мы готовы повторить июль 2011-го», — заявила Любовь Черкасова. 

Источник: Кузнецкий рабочий 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. sibir1950

    05.04.2012 03:10 в 03:10

    Ну какие непонятливые садоводы. Ведь ШУБ стремится выполнить программу развития угольной отрасли подписанную премьером, увеличивает добычу угля, создаёт дополнительные рабочие места, увеличивает отчисления в бюджет, способствует развитию экономики региона. Это вам не «хухры-мухры». И власть всё это должна поддерживать-она за досижение высших целей. А садоводы? А про них в программе ничегшо не сказано.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …