В Астане во Дворце спорта «Казахстан» стартовал первый в этом сезоне для новокузнецкого «Металлурга» турнир — на Кубок Президента соседней Республики. Добирались наши хоккеисты из Италии к месту проведения целые сутки, и потому первый матч с омским «Авангардом» пришлось проводить буквально «с колес». Отчасти именно поэтому и результат встречи с одним из лидеров «Востока» был вполне прогнозируемым – поражение со счетом 2:5.

Причем, все для новокузнечан могло закончиться и более печально, если учесть, что счет на табло к 33-й минуте встречи был 0:5. Однако, по мнению главного тренера «Металлурга» Германа Титова, к третьему периоду «команда смогла разбегаться» и дважды поразить ворота дебютировавшего в омском клубе Константина Барулина. Естественно, что ноги «у хоккеистов после перенесенных на сборах нагрузок пока тяжелые, поэтому ждать зрелищной игры от них не приходится». Но штаб нашей команды, кстати, анализирует не только действия новичков, находящихся на просмотре, но и модель игры, тактику соперников.

В частности, вот что сказал Титов об «Авангарде»: «Вижу, что у Омска хороший отбор в защите, что четвертый игрок спускается вниз, что мощный накат организован. Будем работать над этим, менять тактику, подстраиваться. Не думаю, что «Авангард» уже изменит свою систему игры». Ворота новокузнечан в первой встрече защищал Ложкин, шайбы забросили Жмакин и Фэйрчайлд. У омичей дважды отличился Пережогин, по одной шайбе на счету Паршина, Лемтюгова и Попова.

Вчера «Металлург» сыграл свой второй матч. Противостоял нашей команде нижнекамский «Нефтехимик», который неделю назад в одном из контрольных матчей уже обыгрывал новокузнечан. Однако на этот раз удача сопутствовала «Металлургу» — победа со счетом 3:2 была одержана по буллитам. Причем, все четыре шайбы, заброшенные соперниками в основное время, стали результатам реализации большинства. Сначала «Металлург» вывел вперед Гаврилычев, затем успех команды закрепил Камалов, однако в третьем периоде два легионера «Нефтехимика» Эронен и Стэплтон свели усилия новокузнецкого клуба «на нет».

Ворота «Металлурга» в этом матче защищал Кареев (в целом, очень хорошо проведший всю встречу), решающий буллит на счету Стоа.

Автор первой заброшенной шайбы Кирилл Гаврилычев поделился с журналистами впечатлениями от атмосферы, которая царит в команду. «К сезону, думаю, в нормальной форме подойдем. Ребята все друг за друга бьются, под шайбу ложатся, всего второй матч на турнире, – а уже ушибы у всех и даже травмы есть. От ножа все играют, ни к кому нет претензий. Когда без больших звезд команда строится, только за счет сплоченности можно добиться побед».

«Авангард», обыгравший во втором матче хозяев турнира «Барыс», обеспечил себе с шестью очками участие в финальном матче за победу независимо от итогов третьего тура. Состоится он в ближайший вторник. У оставшихся трех команд по два очка. Сегодня «Металлург» встречается с клубом из Казахстана, и, видимо, от итога этой встречи и зависит, кто станет соперником омичей в борьбе за первое место, а кому предстоит побороться за почетное третье.