Помощник председателя правительства РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал Coca-Cola и Pepsi “реально действующим химическим оружием”. Он сожалеет, что введенный запрет на ввоз продовольствия не коснулся этих напитков.

Зато по его мнению здорово, что перекрыт канал “ножкам Буша” и поставкам “всего негожего” из Польши. Ну а финские фермеры, которые не смогут теперь возить в Россию молочку, поднимут на вилы свое правительство, считает Онищенко.

Помощник председателя правительства РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал свою точку зрения на введение запрета на импорт в РФ говядины, свинины и птицы, морепродуктов, молочных продуктов, овощей и фруктов из стран, вводивших ранее антироссийские санкции: США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Прежде всего Онищенко выразил радость по поводу того, что, наконец, будет поставлена точка в поставках из США куриных окорочков, или как их прозвали в России “ножек Буша”. С этими ножками Онищенко боролся давно. “Мы наконец-то я думаю, добьем затянувшуюся во времени тему ножек известного политического США. Когда мы начинали, миллион 800 тонн они вывозили. Последние цифры было 250 тысяч тонн. Сейчас будет закрыто”, – сказал он.

При этом Онищенко видит в этом запрете и тот положительный момент, что производители окорочков имеют серьезное лобби в правительстве США и могут давить на власти. Лишившись поставок в Россию они устроят такое, что “мало не покажется”.

“Я посмотрю, как там поведут себя эти господа. Потому что я знаю не понаслышке, куриный бизнес США очень активно ведет себя по отношению к своему правительству. Как они разговаривают со своим министерством торговли, мало не покажется. У них есть свой лоббистский инструмент. Законный вполне и когда они приезжали к нам на переговоры, то те у них ходили в пристяжных”, – сказал Онищенко.

После этого помощник Медведева посетовал, что в список запрещенных продуктов из США не попали такие напитки, как Coca-Cola и Pepsi, назвав их “действующим химическим оружием”.

“О чем я сожалею по США. В этот список не вошло реально действующее химическое оружие, которое применяется. Это Пепси-Кола и Кока-Кола”, – сказал Онищенко, подчеркнув, что выражает личную точку зрения. Он добавил, что запрет этой газировки возможно состоится в будущем. “Это я думаю следующий этап”, – сказал он.

Затем Онищенко коснулся европейского рынка. По его мнению финские фермеры, чья молочная продукция в основном предназначалась для поставки в Россию, теперь “поднимут на вилы собственное правительство”.

“Вот сейчас закрыли им, куда они денутся с этим. А это же скоропортящийся, его на склад не положишь, и солидолом не смажешь и не сохранишь до следующего года”, – объяснил Онищенко возможные недовольства финских производителей.

Также по его мнению на пользу здравоохранению пойдет и закрытие поставок из Польши, которую Онищенку назвал “европейской помойкой”.

“Польша это европейская помойка. Именно помойка. В нее собиралось все, что негоже в Европе, перелицовывалось и везлось к нам на Россию, – заявил Онищенко.

Он также выразил опасение, что все-таки эти товары будут попадать в Россию методом реэкспорта, поэтому по его мнению, надо переориентировать бизнес на национального производителя.

http://imc0.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…