Запрет на ввоз продовольственных товаров из западных стран должен был испугать население России, во многом «завязанное» на импорт, однако реакция оказалась противоположной. Россияне массово поддерживают политику властей. Против лишь очень небольшая группа образованных людей с «широким кругозором», передает TVN24.

Настоящая экономическая война — Россия останавливает экспорт продуктов питания из Европы и США, эмбарго распространяется на фрукты, овощи, мясо, рыбу и молочные продукты. Список очень длинный, более того, он в каждую минуту может быть расширен. Один из российских интернет-ресурсов советует землякам привыкать к исконно русским овощам, таким как репа и брюква. Но вместо страха и угрозы все более жесткий курс Кремля приносит рекордную поддержку Владимира Путина. Из Москвы Анджей Зауха.

Судя по началу выступления премьера Дмитрия Медведева, могло показаться, что Россия не решится на жесткую конфронтацию с Западом.

Санкции — это путь в тупик, они не нужны, но так как Запад этого не понял, Россия была вынуждена перейти к действиям, которые нанесут удар по всему ЕС, Норвегии, Канаде, США и Австралии, объяснил Медведев.

С сегодняшнего дня действует запрет на ввоз фруктов, овощей, мяса, птицы, рыбы, молока и молочных продуктов. И это еще не конец. Россия также рассматривает возможность введения запрета на использование своего воздушного пространства для транзитных рейсов. Это стало бы ударом для мировой гражданской авиации, так как полеты над территорией России значительно сокращают продолжительность маршрутов. Пока этот запрет касается только украинских авиакомпаний.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: «На столе» разные варианты: очередные санкции мы будем вводить после того, как все обдумаем.

В магазинах полки прогибаются от товаров, также от тех, на которые сегодня было введено эмбарго. Они будут здесь до тех пор, пока не закончатся запасы. А дальше может последовать дефицит и скачок роста цен.

НАТАЛЬЯ ВОРОНА: Я не боюсь, у нас большое государство, уж как-то мы из этого выйдем. Не будет импортного, будет отечественное.

АЛЕКСАНДР МАСЛАКОВ: Очень жаль, что не будет ваших яблок, они были вкусные, дешевые и очень хорошие.

Едва ли не половина продовольствия на российском рынке из-за границы. Российские магазины — это все еще рог изобилия, но уже в ближайшие недели все может измениться. Конечно на прилавках еще останутся русские огурцы или бананы из Эквадора. Но исчезнут голландские томаты или яблоки из Италии. Именно поэтому власти в Кремле убеждают, что санкции дают большой шанс российскому сельскому хозяйству, которое до сих пор очень слабо справлялось с иностранной конкуренцией.

ТАЛМА АБДУЛГАЛИМОВА, продавец на базаре: Будет больше всего, ведь Россия производит абсолютно все.

Россияне стоят стеной за своим лидером и полностью одобряют его действия.

АЛЛА ДМИТРИЕВА, пенсионер: Я согласна с Путиным и полностью поддерживаю то, что он делает. Потому что так нельзя — нас бьют, а мы просто молчим, нас ограничивают, а мы — ничего. Мы не настолько слабые, и у нас есть чем ответить.

Поэтому поддержка Владимира Путина постоянно растет. Российскому президенту не хватает всего лишь одного балла до рекордной 88-ми процентной поддержки, которой он пользовался шесть лет назад, после войны с Грузией.

ЛЕВ ГУДКОВ, директор центра Юрия Левады: Это практически полная поддержка, за исключением очень небольшой группы образованных людей с широким кругозором, которые критически смотрят на то, что происходит. Причиной является пропаганда, которая попадает на «восприимчивую почву». Люди мыслят по советским схемам: конфронтация с Западом и выдвижение своих условий с позиции силы.

Путин уверен, что он сможет обратить санкции в свою пользу. А жесткий ответ западным государствам повлияет на них позитивно. Запад перестанет пугать Россию и вернет на круги своя экономическое сотрудничество с Россией. Но российский лидер может и просчитаться.

БАРАК ОБАМА, президент США: Санкции, введенные по отношению к России, оказывают очень большое влияние на ее экономику. Если вы посмотрите на рынки, на предполагаемый рост российской экономики, вы увидите, каковы будут последствия.

ФРЕДЕРИК ВИНСЕНТ, пресс-секретарь Европейской комиссии: Евросоюз сожалеет о том, что Россия ввела запрет на импорт продуктов питания и сельхозпродукцию. Мы считаем, что российские санкции политически обусловлены. Мы оставляем за собой право на ответ. ЕС в ближайшие дни направит в мировую торговую организацию исковое заявление против России в связи с введением против него санкций.

Анджей Зауха. Москва.

Дата выхода в эфир 07 августа 2014 года

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. я за справедливость

    12.08.2014 14:38 в 14:38

    «ЛЕВ ГУДКОВ, директор центра Юрия Левады: Это практически полная поддержка, за исключением очень небольшой группы образованных людей с широким кругозором, которые критически смотрят на то, что происходит. »

    — это ты-то с широким кругозором? твой кругозор в аммериканский гульфик, откуда тебе деньги платят. а я люблю своего президента и свою многострадальную Родину. ничего, прорвемся.

    «ЕС в ближайшие дни направит в мировую торговую организацию исковое заявление против России в связи с введением против него санкций» —

    идиоты! кому хотим, тому и продаём. у кого хотим, у того и покупаем. а из вто надо выходить. говорили умные люди, что не надо вступать в говн*, ой, в вто.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…