Руководство ЕС надеется провести переговоры с Бразилией и Чили, чтобы убедить их не заменять европейскую сельхозпродукуию на российском рынке, пишет Financial Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника ЕС.

На прошлой неделе, после введения Россией в ответ на европейские санкции эмбарго на поставки продовольствия из Европы и США,страны Латинской Америки охотно откликнулись на призыв заменить эти продукты на российском рынке.

Бразилия намерена расширить поставки мяса, а Чили может извлечь выгоду из запрета на поставки в Россию рыбы из ЕС.

Как рассказал изданию глава сельскохозяйственного ведомства Бразилии Сенери Палудо, российское эмбарго позволит его стране расширить экспорт в Россию кукурузы и сои.

«Россия это большой рынок для огромного спектра сельхозпродукции, не только мяса», — заметил он.

Такая готовность экспортеров Латинской Америки вызвала обеспокоенность Брюсселя.

«Мы намерены провести переговоры со странами, которые потенциально могут заменить нашу продукцию на российском рынке, и постараемся донести до них, что мы надеемся, что они не станут нечестно зарабатывать на сложившейся ситуации», — заявил высокопоставленный чиновник ЕС.

Чиновник также заметил, что с пониманием относится к ситуации, когда отдельные компании могут подписать новые контракты с Россией, но «будет сложно оправдать» страны, которые выступают с дипломатической инициативой по заполнению российского рынка продукцией, ввоз которой запрещен из ЕС, США, Норвегии и Австралии.

Другой европейский чиновник сообщил изданию, что переговоры будут носить «политический характер» и представители ЕС будут пытаться убедить страны Латинской Америки выступить единым фронтом против России в ситуации с Украиной.

Ответные санкции России уже вызвали проблемы у фермеров в ряде стран ЕС. Евросоюз планирует определить свою политику в отношении запрета на заседании специалистов сельского хозяйства из всех 28 стран ЕС в Брюсселе в четверг.

http://1prime.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…